07.07.2010 23:50
    Поделиться

    На Дальнем Востоке предлагают возродить частную золотодобычу

    В регионе предлагают возродить частную золотодобычу

    Полпред президента РФ в ДФО предлагает разрешить частную добычу россыпного золота. Он поддержал позицию депутатов Магаданской областной думы, которые обратились в российский парламент с законодательной инициативой - внести изменения в федеральный закон "О недрах" и разрешить так называемый вольный принос.

    - Закон должен дать возможность частным лицам заниматься добычей золота на отработанных участках и сдавать металл. Также частный бизнес должен работать на так называемых "хвостах". Это экономически целесообразно. У нас уже есть подобный опыт в извлечении олова. Подобным способом мы сможем увеличить добычу золота, - отметил Виктор Ишаев.

    Труд старателей-одиночек сейчас в России запрещен. В конце 90-х годов прошлого века администрация Магаданской области пыталась легализовать вольных старателей. На Колыме были организованны золотоприемные пункты, где любой мог анонимно сдать металл государству. Но тогда по требованию прокуратуры эти пункты были закрыты.

    Между тем, как уверяет депутат Магаданской областной думы Эдуард Козлов, тысячи колымчан готовы заняться промывкой "отработанных" полигонов вблизи крупных золотых приисков.
    Разрешение вольного приноса, считают региональные власти, серьезно снизило бы социальную напряженность в регионе и ударило бы по теневому обороту драгоценного металла. Тысячи жителей заброшенных поселков в случае разрешения вольного приноса получат работу, а крупные золоторудные предприятия смогут избавиться от "хвостов". Ведь мыть золото вручную предлагают разрешить пока только на залежах отработанной породы, которые не представляют интереса для промышленной переработки, но содержат довольно много металла.

    Поделиться