07.07.2010 23:01
    Поделиться

    Спортивные арены Игр-2014 будут возводить стройотряды

    Почти 17 тысяч студентов из 450 стройотрядов России и ближнего зарубежья подали заявки на участие в олимпийском строительстве.

    Но в итоге в Сочи попал лишь каждый одиннадцатый из кандидатов. Условия конкурса были довольно жесткие, и в "олимпийский десант" были допущены полторы тысячи самых квалифицированных стройотрядовцев. На днях в Сочи их встречали сразу в двух местах: часть ребят прибыла на строительство Олимпийского парка, и их торжественное построение прошло на сооружаемой сейчас Большой ледовой арене, других студентов привезли на стройки так называемого "горного кластера".

    По эмблемам и флагам можно было определить, что это учащиеся вузов Омска, Новосибирска, Казани, Ростова-на-Дону, Краснодара, Челябинска, Хабаровска, Воронежа, других городов, а также студенты из Казахстана и Армении.

    - В советское время объемов работ было в два-три раза больше, чем могли освоить студенты, - говорит председатель штаба студенческих стройотрядов (ССО) России Павел Богатеев. - А теперь мы вынуждены конкурировать с профессиональными строителями. Зато улучшилось качество подготовки ребят к летнему семестру по наиболее востребованным специальностям бетонщиков, каменщиков, плотников, штукатуров и сварщиков.

    Более тысячи стройотрядовцев будут работать на сооружении транспортных объектов Игр-2014. Кураторство над ними взяли железнодорожники.

    - Участие стройотрядов для нас носит абсолютно прагматический характер, - сказал на церемонии встречи президент РЖД Владимир Якунин. - Это не забава и не игра.

    Подчеркивая серьезность момента, Якунин добавил, что студенты должны жестко выполнять требования техники безопасности, а на весь период их пребывания в Сочи устанавливается сухой закон. По этому поводу президент госкорпорации "Олимстрой" Таймураз Боллоев, в недавнем прошлом возглавлявший одну из крупнейших пивоваренных компаний, пошутил: по выходным студенты могут побаловаться безалкогольным пивом.

    Не обошлось без традиционного "послания потомкам" из 2060 года. Правда, в бетоне вместо свитка в капсуле утопили контейнер с флэш-картой. Мэр Сочи Анатолий Пахомов объявил, что лучшему стройотряду дадут право сфотографироваться с оригиналом знамени Международного олимпийского комитета, которое сейчас хранится в недавно открытом Олимпийском музее города. Итоги подведут к 20 августа.

    Студентов разместили в строительных городках, по четыре-пять человек в комнате. Они получили спецодежду, средства защиты и проходят первые рабочие инструктажи.

    Поделиться