07.07.2010 23:56
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии многодетным семьям дарят коров

    Семьям, воспитывающим шесть и больше несовершеннолетних детей, подарят буренок.

    Молочный достаток

    Инициатором проекта стал Детский фонд Кабардино-Балкарии. В прошлом году фонд уже проводил такую акцию - тогда помогли родителям, у которых семь и более ребятишек. Коров приобрели для 28 семей, оплатив с помощью спонсоров весьма дорогую, по сельским меркам, покупку.

    Местные жители называют буренку кормилицей, а для многодетных семей она становится практически спасительницей. У Серафимы Герговой и Заура Гонова из города Чегема семеро ребятишек: двое сыновей и пять дочек. Они всегда держали пеструшку, но в прошлом году животное заболело.

    - А без коровы на селе не обойтись, - рассказывает Заур. - Для меня же найти 25 тысяч рублей на ее покупку очень трудно. Работаю в колхозе трактористом, получаю шесть-семь тысяч в месяц. Серафима сидит дома с детьми и слепой матерью.

    - Мне позвонили из детского фонда и рассказали, что могут помочь купить корову, - подхватывает Серафима. - Написала заявление, мы сами нашли буренку с теленком, и нам оплатили их покупку. Теперь делаем сыр, сметану, кефир.

    Молока, которое дает Майя, хватает на всю семью. Хотя, конечно, основные "клиенты" - годовалая Ариана, трехлетняя Зуриана и шестилетняя Асият.

    Буренка во дворе

    Идея с подарочными буренками появилась после того, как фонд, который возглавляет Светлана Умова, два года назад помог Асият Мамрешевой и Тимуру Желетежеву из села Нижний Акбаша. У них пятеро детей, двое из которых инвалиды. Причем семья ждала шестого ребенка. Фонд собрал деньги на операцию для их дочери. И тогда же многодетная мама обмолвилась, что если бы у них была корова, то семье жилось бы намного легче: на столе всегда будут творог, сметана, молоко. Именно эти родители и стали первыми, кому подарили буренку.

    Родителям, подавшим заявление на участие в проекте, предлагали самим найти себе буренку, но чтобы ее цена не превышала 25 тысяч рублей. Если удавалось отыскать дешевле, то оставшаяся сумма шла на корм. Многие семьи умудрялись на эти деньги найти даже корову с теленком.

    Одна из мам разрыдалась, когда буренку привели во двор. В семье девять ребятишек, и ей приходилось ходить по улицам своего села с кружкой, чтобы купить молоко.

    Иногда продавцы, узнав, каким образом покупается животное (на него дают деньги разные люди), уступали в цене. А один пожилой житель села, продавший свою пеструшку многодетным родителям, следом привез во двор в подарок телегу корма. Сказал, что это будет его взносом в доброе дело.

    Спонсорами проекта стали десятки организаций и людей. Местное судейское сообщество, ГИБДД и один из банков купили коров в две семьи. Кроме того, помогли студенты, предприниматели, различные компании, профсоюзы, сотрудники прокуратуры. Часть средств добавил сам фонд. А, к примеру, деньги на корову для Серафимы Герговой собрали в одном из кафе Нальчика, где был установлен специальный бокс для пожертвований.

    Новый проект стартовал первого июня. Фонд разослал письма в администрации всех тринадцати районов Кабардино-Балкарии. В течение июня пришли ответы из пяти муниципалитетов, где нашли 19 многодетных семей с шестью ребятишками, у которых в хозяйстве нет коровы. На днях должны дать ответы и другие районы, и сразу после этого фонд начнет искать новых спонсоров.

    Комментарий

    Светлана Умова, председатель Детского фонда Кабардино-Балкарии:

    - Вначале решили помочь тем семьям, где семь и более несовершеннолетних детей. За полгода смогли обеспечить их коровами. Оказалось, проект действительно очень значим для родителей: получили множество положительных отзывов, и тогда решили его продолжить.

    С каждой семьей работаем индивидуально. Родители приносят копии свидетельств о рождении детей, акт обследования материально-бытовых условий, где указывается состав семьи, доходы, материальное положение. Если в семье есть инвалид-ребенок, также необходима соответствующая справка: мы продолжаем работать с этими родителями и в дальнейшем, уже после того, как смогли обеспечить их буренками. Во время прошлой акции у нас в списке оказались две многодетные малообеспеченные семьи из Тырныауза, у которых не было условий для содержания коровы. Но не могли пройти мимо, и купили в каждую холодильник и стиральную машину. Еще одной семье, где воспитывается ребенок-инвалид, купили компьютер.

    Со всеми родителями - участниками проекта - заключаем договоры, по которым они не имеют права продать или зарезать животное на мясо в течение трех лет. Думаем, за это время они либо поймут выгоду от него для своей семьи, либо решат, что держать его не стоит.

    Сейчас фонд начал работу с благотворителями, пишем письма, убеждаем. Уже заручились поддержкой восьми спонсоров, которые еще во время первой акции захотели в ней участвовать. Они могут сами выбрать семью, которой хотят помочь, либо мы подберем им тех, кто нуждается в корове. В течение года планируем обеспечить буренками всех участников проекта.

    Поделиться