07.07.2010 23:40
    Поделиться

    Пермский фестиваль этнической музыки собрал более двух тысяч человек

    Более двух тысяч человек собрал в "Хохловке" музыкальный фестиваль "Движение".

    В солнечный день поклонники аутентичной музыки собрались на территории музея деревянного зодчества "Хохловка", чтобы отдохнуть и послушать мелодии шести континентов. Рядом с памятниками архитектуры XVII-XVIII веков развернулась сцена, а чуть поодаль - палаточный городок. Люди запускали воздушных змеев, гуляли и слушали современную музыку, расположившись прямо на траве. Фестиваль был открыт самым разнообразным стилям: поп, рок, хип-хоп, этника, электроника, фанк, джаз.

    - Мы представляем широкую палитру этнических влияний в современной музыке и даем шанс новым именам заявить о себе перед многотысячной аудиторией пермского фестиваля, выступая на одной сцене с мировыми мастерами, - отмечает Александр Чепарухин, продюсер мероприятия.

    И действительно, первый день прошел под песни молодых исполнителей программы "Новые имена". Но идея организаторов об объединении на одной сцене всего многообразия музыкальной жизни нашла свое выражение прежде всего в выступлениях международных групп из Америки, Мексики, Австралии, Европы и других стран.

    Одним из самых ярких и интересных музыкальных акцентов второго фестивального дня стала Африка. "Движение" - первый в России "open air", на котором была представлена программа современной африканской музыки. Но больше всего слушателей собрал известный украинский коллектив "Океан Эльзи", завершивший фестиваль полуторачасовым выступлением.

    Помимо музыкальной части любой желающий мог посетить музей "Хохловка", принять участие в исторической реконструкции, попробовать себя в метании копья и стрельбе из лука. Кроме того, на территории работала детская площадка, чтобы молодые родители могли оставить детей на пару часов и пойти послушать музыку.

    - При сравнительно небольшом бюджете мы постарались выдать максимум. Но многое из задуманного реализовать не удалось. Очень жаль, что финансирование пока идет только из бюджета. Если мы хотим стать культурной столицей, нужно выходить на новый уровень, подключать бизнес, - замечает Александр Чепарухин.

    - Нам уже по 50 лет, но мы постоянно ездим на такие фестивали. Заряжаешься молодостью, наслаждаешься живой музыкой и природой. Это место с необыкновенной атмосферой. Молодежи много, но мы считаем, что она обязательно должна так самовыражаться и радовать других, - поясняют Владимир и Вера из Кудымкара.

    Поделиться