07.07.2010 23:15
    Поделиться

    Нижегородские мошенники не гнушаются обманом детей

    Мошенники не гнушаются обманом детей

    На какие только уловки не идут мошенники, чтобы обобрать как липку свою жертву, - о гадалках, интернет- и смс-проходимцах "РГ-Неделя" рассказывала уже неоднократно.

    А буквально на днях корреспонденту "РГ" стало известно еще об одном сценарии обмана, поражающем своей циничностью. О вопиющем случае, который произошел с ее маленькими детьми, поведала молодая нижегородка Ольга.

    "Твои родители погибнут в аварии"

    Старшей Ольгиной дочке, Лизе, десять лет, а младшей, Жене, - шесть. Мама, что называется, с пеленок учила девочек доверять ей, делиться всеми секретами и детскими переживаниями, она стала для них самой настоящей подругой. Ольга неоднократно предупреждала детей о том, чтобы они не заговаривали с незнакомцами на улице, но мошенники оказались хитрее.

    - Я пришла домой, а мне мама говорит, что Лизы нет, что она где-то гуляет. Мы пошли ее искать, - вспоминает Ольга. - Нашла свою старшую с Женей и соседской девочкой во дворе. Смотрю, а у Лизы одной сережки нет. "Где сережка?" - спрашиваю, а Лиза отвечает, что она у подружки в кармане. Девочка вывернула карман, а в нем все мое золото: цепочки, серьги, браслетики.

    Удивлению Ольги не было предела: раньше девочки не брали без спросу ее вещей, не так они воспитаны. На все вопросы о том, что случилось, что заставило их вынести из дома золотые украшения, маленькая Женя отвечала ревом и просила Лизу не рассказывать ничего, иначе "с мамой и папой случится беда".

    Позже Оля узнала у дочек, что, когда они гуляли на улице, к ним подошла женщина и представилась участницей известного телешоу про экстрасенсов. Она сказала девочкам, что их родители попадут в серьезную автокатастрофу. Для того чтобы этой беды не случилось, надо принести ей все золото и деньги, которые есть дома.

    Девочки прибежали к бабушке, с которой они оставались, пока мама с папой работали, и попросили ключи от родительской квартиры. На вопрос "зачем" ответили, что якобы Ольга попросила их срочно найти какую-то книгу. Бабушка сопроводила внучек и была очень удивлена, что девочки искали книгу в самых неожиданных местах: шифоньере и тумбочке. В это время малышки собрали все мамино золото, которое, к счастью, не успели-таки отдать тете-"экстрасенсу".

    И все бы ничего, но на детей, особенно младшую Женю, мрачное предсказание экстрасенса произвело очень сильное впечатление. Она просит родителей не садиться в машину, а если они все-таки куда-то едут всей семьей, то соблюдать скоростной режим в "пятьдесят, а лучше в двадцать километров". Малышка несколько ночей не могла спать отдельно от мамы и папы, боясь, что с ними что-то случится ночью.

    Лжеэкстрасенс знала, на что "давить". Самое больное место всех детей - боязнь, что с родителями может что-то случиться.

    Метод не нов

    В ГУВД по Нижегородской области корреспонденту "РГ" сообщили, что от граждан заявлений о попытках подобного обмана к ним не поступало. Но из разговоров с коллегами корреспондент выяснила, что несколько лет назад жертвой такого же по сценарию мошенничества стала одна из родственниц сотрудника "РГ".

    Тогда мошеннице удалось получить от ребенка все семейное золото. Пострадавшие в милицию не обращались, преступницу соответственно не нашли.

    Неизвестно, сколько семей в Нижнем Новгороде и области стали жертвами такого мошенничества, но если это произошло с вами, следует обратиться в милицию.

    А чтобы подобного не случилось - попытайтесь по максимуму оградить детей от контактов с незнакомыми взрослыми.

    Поблагодарить за переживания

    По словам семейного психолога центра содействия семье и детям "Журавушка" Светланы Гриберг, первое правило, которое надо внушить своим детям, - не разговаривать с незнакомцами. Любой мошенник, который использует эмоциональную детскую психику, знает, как "зацепить" ребенка, поэтому если чужим дяде или тете удастся наладить диалог с малышом, они практически всегда сумеют убедить его в том, что ему "нужно сделать".

    - Необходимо публиковать в прессе, показывать по телевидению как можно больше сюжетов о схемах действий мошенников. Тогда детям будет легче воспринимать информацию - ведь она не будет напрямую касаться их мам и пап. Если говорить о Лизе и Жене, то сейчас главное - успокоить детей, им нанесена серьезная психологическая травма. Мистический страх особенно сильно развит у детей дошкольного и младшего школьного возраста, поэтому нужно объяснить ребенку, что эта тетя соврала, что есть такие плохие люди, которые пользуются доверчивостью людей, что все будет замечательно и вы останетесь с ним еще долгое-долгое время. Необходимо похвалить ребенка, сказать ему о том, какой он умница, что побеспокоился о родителях, рассказать о своей любви к нему. Нужно вызвать в нем гордость, она побеждает страх, - советует психолог.

    Поделиться