07.07.2010 23:24
    Поделиться

    Воронежские кадеты почувствовали себя спецназовцами

    "Тяжело в учении..." - эту известную истину испытали на себе воспитанники Воронежского Михайловского кадетского корпуса.

    Около двух недель они осваивали навыки спецподготовки на полигоне под Тамбовом, где действует центр подготовки молодежи. Здесь закладывают серьезные умения - достаточно сказать, что к созданию центра причастна базирующаяся неподалеку бригада спецназа Главного разведывательного управления Генштаба.

    Попасть сюда непросто и кадетам, которые круглогодично проходят азы военной подготовки. Да и попав, нужно доказывать свое право на берет юного спецназовца. Из двух десятков воронежцев береты получили всего одиннадцать. Остальным придется подождать до осени - тогда у них будет еще один шанс.

    - Это ведь не игры, - говорит преподаватель Михайловского корпуса, командир взвода Сергей Золотарев. - Наши воспитанники - будущие офицеры: как правило, по окончании корпуса около 80 процентов наших ребят продолжают учебу в военных училищах. Многие выбирают элитные учебные заведения - например знаменитое Рязанское училище ВДВ. И мы стараемся, чтобы они вышли подготовленными, нацеленными на защиту отечества. А там подучат...

    В том, что здесь не шутят, пацаны убедились сами. Отсев шел и на месте. Причиной, к примеру, могли стать пререкания с командиром. Золотарев - участник трех вооруженных конфликтов - объясняет эту жесткость просто: в реальной боевой обстановке подобные ситуации могут стоить жизни. Разведка - это железная дисциплина. Это не Диснейленд, а жертвенное служение. Пусть знают.

    Кульминацией сборов стали последние занятия: сутки в полевых условиях, выполнение непростой, пусть и учебной задачи. Семикилометровый кросс в полной выкладке. Отрыв от противника. Пересечение водной преграды. Некоторые нормативы - как для взрослых.

    - Осенью будет еще один выезд, - рассказывает Золотарев, - дня на три-четыре. На тот период запланировано вручение взводу знамени от бригады ГРУ.

    Это важный символический акт: кадеты взвода Золотарева станут своего рода "детьми полка" - точнее, элитного подразделения российских вооруженных сил.

    Вот только подобные выезды приходится совершать, что называется, на энтузиазме. Центр предоставляет все необходимое, но воспитанников-то надо кормить по существующим нормативам. А это обходится в копеечку. На недавний сбор какую-то сумму собрали родители (а не у всех кадетов они есть), похлопотали перед спонсорами "Российская газета" и управление Госнаркоконтроля... Но все равно финансовый вопрос - самая серьезная головная боль для организаторов. "Реалии времени", - грустно улыбается Золотарев.

    И продолжает рассказ о мальчишках.

    Поделиться