07.07.2010 23:56
    Поделиться

    В Югре на месте времянок начнется строительство многоэтажных домов

    На месте времянок к 2015 году появятся капитальные дома

    Власти Югры определили принципиальные подходы к решению проблемы расселения вагон-городков. Общую концепцию на днях утвердит окружное правительство, а в сентябре специальная программа будет представлена на суд депутатов югорской Думы, чтобы ее финансирование можно было включить в бюджет предстоящего года и прогнозного периода.

    Напомним, губернатор Наталья Комарова получила от президента России "добро" на разработку программы, которая позволит оперативнее решать застарелую проблему временных поселений, актуальную для многих регионов России. Федерация пообещала содействие в законодательном урегулировании вопроса о правовом статусе таких поселений.

    В Югре, только по официальным данным, насчитывается более десяти тысяч времянок. Больше всего такого "жилья" сохранилось в Пыть-Яхе, Нягани, Нижневартовске, Сургуте, Нефтеюганске.

    Вагон-поселения напоминают собой микрорайоны, где особая атмосфера и правила жизни. Помимо бытовых неудобств некоторые из них имеют криминальную славу. Потери тепла, воды, энергии здесь самые высокие, а процент оплаты коммунальных услуг - наиболее низкий.

    Проживающих в балках традиционно делят на несколько категорий. Первую группу составляют люди, которые могут обрести приличное жилье на льготных условиях. Другим можно помочь, обязав руководителей предприятий снести ветхие строения и навести порядок на территории. Кто-то нуждается в определении статуса балка как жилого помещения, чтобы попасть в новую программу. И наконец, есть такие, кто заселился незаконно, против них можно подавать иски в суд.

    Обобщая опыт муниципалитетов, руководство Югры определило несколько направлений в решении проблемы времянок. В Сургуте, например, землю под балками размежевали, учли в генеральном плане и теперь передают в собственность жильцам. В Нефтеюганске уже сформировалась практика закрепления права собственности на строения и земельные участки по суду. Обитателям балков, получившим такие документы, будут предоставлять субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг и кредиты на жилищное строительство под залог возведенного строения.

    Есть и другие варианты: землю под ветхими строениями выставляют на торги под строительство многоэтажных домов - в этом случае расселением занимается победитель аукциона. Таким путем в Сургуте, например, планируют избавиться от балковых поселений к 2015 году.

    - Как правило, вагон-городки располагаются в удобных местах, обеспечены коммунальной инфраструктурой, поэтому привлекательны для инвестирования и строительства, - говорит глава Сургута Александр Сидоров. - Под залог стоимости земли можно взять кредит на строительство жилья. Если человек не хочет строить сам, он имеет право и возможность продать участок и купить другое жилье.

    В поселке Приобье Октябрьского района компания-инвестор из Свердловской области уже снесла десять балков и на их месте ведет активное строительство многоэтажки. Правда, глава поселка Сергей Матюнин сетует, что стоило большого труда убедить обитателей времянок переехать во вторичное, хотя и полностью благоустроенное, жилье. Некоторые утверждали, что уже привыкли к такой жизни и не хотят ее менять. Тем не менее в поселке готовят к аукциону второй участок. Вырученные от торгов деньги пойдут на благоустройство и освещение поселка.

    Нефтеюганский вариант предусматривает еще и субсидии для "временщиков" при переезде в специализированный жилищный фонд. Отдельно могут предоставляться льготные кредиты на жилищное строительство, процентная ставка по которым будет компенсироваться за счет муниципалитета. Но эти меры поддержки могут получить лишь те, кто проживает в балках не менее 15 лет и может подтвердить это документально.

    Отдельно рассматривается вопрос бесхозных строений, установленных гражданами самостоятельно либо числящихся за предприятиями, которые уже давно исчезли из всех реестров. Либо жители докажут в судебном порядке, что это их собственность, либо, как предлагает глава Сургута, муниципалитет признает эти здания бесхозяйными, а через год включит их в реестр муниципальной собственности, что позволит заключать с жителями договоры социального найма с правом последующего выкупа.

    Учтут окружные власти и положительный опыт Нефтеюганска, где каждый балочный микрорайон имеет общественную организацию, руководители которой не только регистрируют, но и отстаивают права жителей на всех уровнях.

    Губернатор Югры Наталья Комарова считает, что к решению проблемы нужно по максимуму привлекать самих жителей балков.

    - Пусть люди сами составляют списки проживающих в таких поселениях, поверьте, никто туда лишний не войдет. Честнее и справедливее не сделает ни один чиновник. К тому же люди заинтересованы в короткие сроки провести такую работу. Конечно, наше право проверить все на соответствие закону, а затем по правилам, о которых договоримся, обеспечивать "движение" по этим спискам.

    Губернатор обратила особое внимание на то, что поддерживать будут не всех обитателей балковых микрорайонов.

    - Мы должны знать, следят ли жители за своими домами, оплачивают ли коммунальные услуги, появляются ли там новые жильцы. Мы должны помнить, что у нас есть люди, которые добросовестно трудятся, платят налоги. Так неужели мы из бюджетных средств будем поддерживать тех, кто понятия не имеет об обязательствах, добрососедстве?! - заявила она на одном из совещаний.

    Кстати

    Правительством Югры внесены изменения в программу улучшения жилищных условий населения. Они позволят приобретать на льготных условиях квартиры не только в новых зданиях, но и на вторичном рынке. Существовавшие прежде ограничения мешали вступать в ипотечные программы тем, у кого невысокие доходы, а также жителям поселений, где не ведется или слабо ведется новое строительство. Единственное условие - износ вторичного жилье не должен превышать 50 процентов.

    Поделиться