07.07.2010 23:46
    Поделиться

    В Екатеринбурге введут сертификацию агентств по подбору домашнего персонала

    Каждый год в Екатеринбурге открывается от десяти до двадцати агентств по подбору домашнего персонала. Но практически все новички уходят с рынка, не проработав и десяти месяцев.

    Екатеринбургский рынок семейного сервиса эксперты называют "диким". Только с начала 2010 года в город пришли пять новых кадровых агентств. Три из них оказались фирмами-однодневками и вскоре исчезли без следа. Остальные работают, но вызывают много претензий со стороны клиентов и профессионального сообщества. Работодатели жалуются на вороватых домработниц и пьющих нянь, крупные и авторитетные кадровые агентства не устраивает ценовой демпинг и грубые методы работы новичков-непрофессионалов.

    По оценкам екатеринбургской администрации, сейчас в городе работает пять крупных агентств по подбору домашнего персонала, которые пришли на рынок еще до кризиса и успели заслужить хорошую репутацию. В большинстве случаев эти компании предлагают услуги квалифицированных домашних специалистов, которые прошли медкомиссию, имеют профессиональную подготовку и хороший послужной список. Услуги таких агентств стоят не менее пяти тысяч рублей в месяц, или 15-20 тысяч в год.

    С ними на рынке соперничают небольшие кадровые агентства, которые готовы работать за пять тысяч рублей в год. Однако и качество услуг, скорее всего, будет соответствовать цене.

    - Такие компании часто регистрируются по фиктивным адресам, - рассказывает корреспонденту "РГ" главный специалист комитета по организации бытового обслуживания населения екатеринбургской администрации Мария Свинтакова. - На самом же деле предприниматели располагаются на съемных квартирах и просматривают частные объявления в газетах и в Интернете. "Специалисты", которых такие агентства предлагают своим клиентам, подбираются соответствующие. Нередки кадры из "черного списка", которые когда-то были уличены в воровстве или пристрастии к спиртным напиткам.

    Несмотря на все минусы, с приходом кризиса около четверти клиентов профессиональных компаний ушли на черный рынок. Еще столько же работодателей частично или полностью отказались от услуг помощников по дому.

    - Количество заявок на домашний персонал снизилось наполовину, - отмечает в разговоре с корреспондентом "РГ" президент Ассоциации компаний семейного сервиса Екатеринбурга Ирина Храмцова. - Некоторые клиенты оказались не в состоянии оплачивать услуги кадровых агентств. Например, только комплексная проверка одного кандидата стоит от двух до пяти тысяч рублей.

    - Хорошее кадровое агентство несет юридическую и медицинскую ответственность за каждого сотрудника, - добавляет директор одного из старейших в Екатеринбурге агентств по подбору домашнего персонала Наталья Гусельникова. - Часто по долгосрочным договорам гарантируется неоднократная замена няни или горничной, даже если работодатель и специалист просто не сошлись характерами.

    Несмотря на падение спроса со стороны нанимателей, число соискателей на рынке домашних услуг за последние полтора года увеличилось. Поменять квалификацию решили бывшие бухгалтеры, менеджеры, работники предприятий промышленности и торговли, которые из-за кризиса потеряли работу.

    - База соискателей выросла в два раза, - делится с корреспондентом "РГ" информацией гендиректор одного из крупных екатеринбургских агентств по подбору домашнего персонала Светлана Хазимова. - Мы начали проводить специальные тренинги, на которых обучаем безработных, пытаемся снять психологические барьеры перед новой работой.

    Интерес к профессии няни, домработницы или гувернантки неудивителен - даже с учетом сложной экономической ситуации средняя зарплата на рынке домашних услуг Екатеринбурга составляет сегодня 15-20 тысяч рублей (до кризиса она достигала 25-35 тысяч). Впрочем, и требования к домашнему персоналу довольно высокие. Няня должна иметь педагогическое или медицинское образование, опыт работы в семье, владеть развивающими методиками для детей раннего возраста. От домработницы потребуется опыт работы в гостиничном бизнесе или в частной обеспеченной семье, навыки владения современной бытовой техникой, знание бытовой химии, разносторонние кулинарные таланты.

    - К сожалению, далеко не все соискатели отвечают хотя бы половине из этих требований, - констатирует Ирина Храмцова. - В нашей базе семь тысяч человек, работающих на рынке домашнего персонала. Из них только десять процентов оказывают действительно квалифицированные услуги. Остальным необходимо пройти дополнительное обучение или переквалификацию.

    При этом стоимость услуг непрофессионального работника немногим отличается от зарплаты квалифицированной няни или домработницы. Судя по частным объявлениям в газетах, Интернете, няню к ребенку до трех лет на черном рынке можно нанять за 70-100 рублей в час, или за 10-15 тысяч рублей в месяц. "Мэри Поппинс" с хорошими рекомендациями запросит 100-150 рублей, или 15-20 тысяч соответственно.

    Возможно, ситуацию на рынке домашних услуг исправит сертификация агентств по подбору персонала, которую разработали екатеринбургская администрация и Ассоциация компаний семейного сервиса. Программа стартует осенью 2010 года и даст возможность потребителю отличить фирмы-однодневки от профессиональных кадровых агентств.

    - Эта сертификация добровольная, - отмечает Мария Свинтакова. - Будем надеяться на сознательность потребителя, который предпочтет сертифицированное агентство полулегальной фирме. Орган по сертификации будет проверять базу соискателей, оценивать кадровый состав и технологии работы кадрового агентства.

    Более грамотными становятся и работодатели. Как оценивают руководители агентств домашних услуг, по сравнению с первой половиной 2009 года количество обращений клиентов увеличилось на 20-30 процентов. И хотя докризисного уровня достигнуть пока не удалось, на рынке наметились положительные тенденции.

    - Раньше основными клиентами бюро домашних услуг были представители высшего звена среднего и крупного бизнеса, - отмечает Наталья Гусельникова. - Сейчас все чаще стали обращаться молодые семьи, для которых домашний персонал - вопрос не престижа, а необходимости. Они имеют работу с хорошей зарплатой, нацелены на карьерный рост и готовы оплачивать услуги няни или гувернантки, которая позволит обоим родителям продвигаться по службе.

    Поделиться