07.07.2010 23:47
    Поделиться

    Из-за засухи ущерб сельскому хозяйству Курганской области составляет 19 миллиардов рублей

    В Курганской области из-за засухи может быть объявлена чрезвычайная ситуация. Девять районов Южного Урала уже живут в этом режиме. Прогноз сбора зерна сокращен в 3,3 раза - с двух миллионов до 600 тысяч тонн.

    По информации департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, уже погибло 16 процентов озимых культур, предварительный ущерб составил около 19 миллионов рублей. Что касается яровых, то по ним сейчас в районах работают комиссии. Пока официальных заявок на списание посевов нет.

    - Обстановка сложная, - говорит заместитель директора департамента - начальник управления производства Андрей Лушников. - За май и две декады июня выпало всего 12 процентов осадков от нормы. Из запланированного на этот год урожая зерновых - 1,8 миллиона тонн - мы уже потеряли 100 тысяч. Если гибель посевов составит более 10 процентов, то будет объявлена чрезвычайная ситуация.

    Особенно тревожная обстановка на заготовке кормов. Многолетние травы находятся в угнетенном состоянии, косить нечего. Хозяйствам, наиболее пострадавшим от засухи, рекомендовано формировать кормозаготовительные бригады и заготавливать корма в соседних районах - если засуха будет продолжаться, то на вес золота будет не только сено, но и солома. Уже сейчас цена готового сена подскочила до 5000 рублей за тонну, это более чем в три раза выше цен прошлого года. А для того, чтобы продержать корову зиму на сухом пайке, требуется не менее трех тонн.

    Владельцам личных подсобных хозяйств (на таких подворьях содержится 71 процент крупного рогатого скота) придется позаботиться самим о своих буренках. Руководители сельских администраций, сельхозпредприятий, фермеры готовы оказать им всяческое содействие и настойчиво советуют использовать каждый участок на опушке лесов и в низинах болот.

    Угроза недобора и потери урожая заставила многих сельхозтоваропроизводителей пересмотреть свое отношение к страхованию посевов. Если в прошлом году было застраховано порядка 60 тысяч гектаров (четыре процента), то в этом году, по оперативным данным страховых компаний, уже 130 тысяч (общее количество посевных площадей в Курганской области составляет 1,29 миллиона гектаров).

    Андрей Лушников уверен, что зауральцы без хлеба не останутся, - на элеваторах есть запасы зерна с прошлого года. А вот сельхозпредприятия могут разориться. Если на полях ничего не вырастет, нечем будет выдавать заработную плату работникам и рассчитываться за кредиты.

    Бюджет Челябинской области выделяет на поддержку хозяйств, пострадавших от засухи, 144 миллиона рублей. Кроме того, регион отправил заявку на получение беспроцентного кредита из федерального бюджета на четыре миллиарда рублей и пытается осуществить закупку 380 тысяч тонн зерна из федерального интервенционного фонда.

    Между тем

    Руководство республики Башкортостан и Челябинской области обратилось к министерству сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области с просьбой оказать помощь в заготовке кормов. По словам министра Ильи Бондарева, регион готов сделать все, что в его силах. Свердловскую область аномальная жара миновала, есть территории, где поля просто-таки "цветут". Предполагается, что "десант" из Челябинской области в виде механизированных отрядов отправится на сенокос к соседям в ближайшее время. Также власти планируют принять комплекс мер по сдерживанию роста цен на корма.

    Поделиться