07.07.2010 23:55
    Поделиться

    В Свердловской области чиновники отказываются предоставлять бесплатную землю льготникам

    Почему муниципалитеты препятствуют бесплатной выдаче земли

    Закон о бесплатном выделении льготникам земельных участков, принятый в Свердловской области более полугода назад, словно завис в воздухе.

    В муниципалитеты подано уже более 11 тысяч заявлений от уральцев, имеющих право на бесплатные сотки, но реально землю получили шесть десятков человек. Причем более половины счастливчиков из города Асбеста.

    Остальные тысячи желающих томятся в очереди, возмущаются проволочками, а чиновники разводят руками: нет у нас возможности реализовать дарованное законом право. При этом доводов у местных властей больше, чем пальцев на руке. В одних городах уверяют, что нет земли для нарезки бесплатных участков, в других жалуются на отсутствие средств для реализации проекта, в третьих "подводят идеологичекую базу": народ ударится в спекуляцию землей. "Этим законом мы лишь создаем социальную напряженность, мы людей обманываем!" - заявил недавно вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий.

    "Все разговоры о невыполнимости закона - это всего лишь "пугалки" чиновников", - уверен вице-спикер Свердловской облдумы Наиль Шаймарданов.

    Семейный заход

    С первой на Урале обладательницей бесплатного участка земли многодетной мамой Светланой Санниковой мы встретились как раз в переломный для закона момент. Власти Екатеринбурга открыто заявили: закон должен быть заморожен. Сейчас времена трудные, малоимущие не осилят возведение дома.

    - Почему же не осилим, - спокойно парирует доводы чиновников мать троих детей Светлана, - фундамент заложим своими силами, на возведение стен пустим материнский капитал, а на крышу уж как-нибудь накопим.

    Весь расклад по возведению дома косметолог Светлана излагала на лесной полянке. Позади возвышались коробки недостроенных коттеджей, справа маячила тарелка спутникового телевидения, установленная на крыше почти готового соседского дома, а впереди шумел молодой лесок. Именно в этом лесочке на участке размером 20 на 50 метров и должен появиться дом Санниковых. Как полагает Светлана, вырастет он уже к осени будущего года. А пока семейное гнездо обозначено только на кадастровом плане района Заречный города Асбеста.

    Подать заявление на бесплатный участок земли Санникова решила, когда поняла: очередь на социальное жилье не движется. А жить где-то надо. Снимать квартиру дорого, в доме родителей тесно. Светлана родилась в многодетной семье, сейчас ее отчий дом напоминает общежитие. В трехэтажном деревянном доме живут Светланина мама - Валентина Григорьевна, пятеро ее дочерей с мужьями и... 17 внуков.

    Этот терем семья возводила своими руками, так что все здесь с малолетства знают, как месить цемент и заколачивать гвозди. Идею дочери возвести свой дом Валентина Григорьевна поддержала полностью. Более того, воспользоваться льготной программой посоветовала еще двоим дочерям. Они также подали в муниципалитет заявление и получили "добро" на землю.

    Эльдорадо со стажем

    Вообще город Асбест считается земельным раем для уральских льготников. А для чиновников - показательным примером грамотного внедрения закона в жизнь. Фактически сразу после появления закона здесь начали действовать. Определились с участками земли, которые можно передать бесплатно, разработали методику их выделения и механизм быстрого решения всех процедурных вопросов. В итоге первые земляки, подавшие заявление, получали пакет документов (в том числе свидетельство о собственности на землю и кадастровый план) в течение нескольких недель. Пораженные таким эффектом, льготники Асбеста начали подавать заявки десятками. Но местные власти дышат ровно: у них еще есть запас в земельном "банке".

    Этому счастью, как и предписывает поговорка, несчастье помогло. Асбестовское эльдорадо - задел еще советских времен. В конце семидесятых Заречный задумали сделать новым жилым микрорайоном города. Сюда провели электричество, газ, проложили канализацию, а затем страна окунулась в капитализм. Планы возведения в Заречном многоэтажного социального жилья власти до сих пор не бросают, но львиную долю участков передали под малоэтажное индивидуальное строительство.

    На элитные коттеджные поселки Екатеринбурга Заречный мало похож. Большинство домов не достроены, до сотни участков свободны. Вот их-то власти и предпочли не на торги выставить, а передать малоимущим землякам. На наш вопрос: реально ли властям Екатеринбурга не продавать, а передавать льготникам готовые, но незастроенные участки в пригородных коттеджных поселках? - депутат областной Думы Владимир Машков ответил:

    - Мы убеждены: реально. Что мешает? Ничего не мешает. На это должна быть воля муниципалитета. Вот шум поднимать, что земли нет, - это да. А выделить хотя бы один участок льготникам не в чистом поле, а к примеру, в возводимом Карасьеозерске-3? Тут же заявляют, что землей спекулировать будут.

    Кому платить

    Как ни странно, Санникова поддерживает сомнения чиновников, предполагающих, что многие получатели предпочтут не дом строить, а перепродать землю.

    - Но особой беды я в этом не вижу. В конце концов семья получит энную сумму и сможет на нее приобрести хоть какое-то жилье. Ведь другого шанса им государство не предоставит, - размышляет Светлана. - Впрочем, если чиновников это очень задевает, то на законодательном уровне можно внести временные ограничения по использованию льготником участка. Или какие-то особые условия.

    Над проблемами стимуляции и сознательности льготников сейчас работают областные депутаты и специалисты министерства по управлению госимуществом. Последнее предложение по борьбе с потенциальными спекулянтами - установить для сограждан своеобразный испытательный срок.

    Впрочем, основная проблема в реализации закона хоть и денежная, но иная: прежде чем передать землю, муниципалитет должен потратиться на подготовку участков. Поэтому главное сейчас: кто будет финансировать оформление участков - муниципалитет или область?

    Комментарии

    Татьяна Кожеватова, заместитель министра по управлению государственным имуществом Свердловской области:

    - Проблема в том, что участки, выделяемые под индивидуальное жилищное строительство, должны быть отмежеваны и поставлены на кадастровый учет, на них должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение. Помимо этого должна быть построена вся жилищная инфраструктура. Обязательства по обеспечению всех вышеперечисленных условий ложатся на муниципалитеты. Очевидно, что исполнение закона не обеспечено финансовыми ресурсами. Нет сомнений, что его необходимо совершенствовать.

    Для этого создана группа. В ее состав вошли представители областного Законодательного собрания и органов исполнительной власти, в том числе представители МУГИСО. Сегодня подготовлены проекты наших предложений в федеральные законы: "О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса РФ" (отмена подоходного налога в размере 13 процентов от рыночной стоимости участка) и "О внесении изменений в статью 42 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".

    Министерство предлагает законодательно закрепить виды и сроки проведения различных экспертиз и оценок выделяемых земель для получения санитарно-эпидемиологического заключения о возможности использования участков под ИЖС.

    Владимир Суслопаров, глава Асбестовского городского округа:

    - Мы решили, что выделять бесплатные участки для льготников будем в коттеджном поселке, где уже создана инфраструктура. Ее создание обошлось городской казне в 250 миллионов рублей, но зато мы подтолкнули развитие программы индивидуального жилищного строительства. На территории поселка 270 участков, большая часть уже застроена домами, земля под которыми была выкуплена хозяевами. Следовательно, частично окупились затраты на проведение коммуникаций. Среди платных участков мы выделили бесплатную землю для льготников. С одной стороны, казна потеряла какой-то доход, с другой - выиграла: не надо тянуть коммуникации в чистое поле.

    Конечно, для муниципалитета это очень большие затраты. Нужна помощь со стороны областного бюджета. Но мы не просто просим деньги, а пытаемся войти в областные и федеральные целевые программы, на которые уже выделены средства: программы поддержки индивидуального жилищного строительства, развития ЖКХ и так далее. Когда необходимо выполнять социальные обязательства, а денег не густо, такой подход наиболее конструктивен.

    На заметку

    Кто имеет право на бесплатное получение земли под индивидуальное жилищное строительство

    Все федеральные льготники (инвалиды, несколько категорий военнослужащих, чернобыльцы, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии на ПО "Маяк", и т. д.);

    многодетные семьи;

    молодые семьи (супруги не старше 35 лет);

    одинокие матери.

    Все граждане должны постоянно проживать на территории Свердловской области и стоять в очереди на улучшение жилищных условий. В случае предоставления участка семья исключается из очереди на социальное жилье. Бесплатная земля может быть предоставлена льготнику только один раз.

    Поделиться