08.07.2010 06:02
    Поделиться

    Сборная Голландии намерена разгромить соперника в финале ЧМ по футболу

    В стране тюльпанов верят, что, выйдя в третий раз в финал Кубка мира, они наконец смогут победить. Даже Германию

    В Голландии живут этим вынашиваемым годами чувством мести.

    Жажда реванша появилась еще в 1974-м, когда их команда, демонстрировавшая тотальный футбол, была разбита сборной Франца Беккенбауэра.

    В первом полуфинале "оранжевые" добились победы. Благодарить за это надо надежнейшего Джованни ван Бронкхорста, выдающегося Уэсли Снейдера и и взрывного Арьена Роббена.

    Но отдадим должное и уругвайцам. Те не дали разыграться нервам, забыли о личных проблемах и бились до последней секунды. Сбылся прогноз их босса Оскара Вашингтона Табареса. Тот обещал, что команда пройдет долгий путь, но только в том случае, если не будет страдать от груза травм и дисквалификаций. И в четвертьфинале с Ганой везение было на стороне Уругвая. Сыгранная в тот вечер драма завершилась удачно. Но цена успеха была чрезвычайно высока. Столп обороны Диего Лугано получил травму. Прекрасный левый защитник Хорхе Фусиле и Луис Суарес, еще один даже более сильный игрок, нападающий, пронзающий копьем чужую штрафную, вынуждены были пропустить полуфинал из-за перебора нарушений. Перст судьбы остановил Уругвай на этом участке дороги. И, если честно, судьба в данном случае была справедлива к уругвайцам. По правде говоря, мало кто предполагал, включая их самих, что они доберутся до полуфинала.

    Пусть утешением для небольшой страны станет то, что в лице Диего Форлана она обрела не только великолепного, но и преданнейшего команде лидера. Он играл, отдавая все сердце без остатка. И здесь Форлан посрамил таких звезд, как Роналдо, Руни и Кака, которые выступили на этом Кубке неудачно. Третье место видится в принципе реальным для Уругвая...

    Что уж произойдет в воскресенье наверняка, так это то, что в восьмой раз за историю Кубков мира в финале встретятся две европейские команды. Если Испания пробьется в финал, то в поединке с Голландией определится чемпион, никогда не владевший Кубком.

    И все же голландцы, как я и говорил вначале, настроены на Германию. Между ними давние счеты, прежние голландские обиды.

    Поделиться