08.07.2010 06:01
    Поделиться

    В Москве 2011 год объявлен Годом спорта

    "2011 год объявлен в Москве Годом спорта и здорового образа жизни, - сообщил вчера на пресс-конференции руководитель департамента физической культуры и спорта города Москвы Михаил Степанянц. - Сейчас готовится проект программы проведения Года спорта и здорового образа жизни, который будет представлен на рассмотрение столичного правительства".

    По его словам, главная цель объявленного Года - привлечь как можно больше москвичей к занятиям спортом, который должен стать "доступнее, ярче, полезней". "Для этого физкультурно-оздоровительные комплексы должны быть в шаговой доступности", - заметил Степанянц. За год планируется построить 80 новых комплексов. Каждый округ готов предоставить под них землю, чтобы жителям не надо было ехать в бассейн или на теннисные корты на другой конец города. А по утрам москвичей будет будить призыв из телевизоров и радиоприемников: "На зарядку становись!"

    Сегодня не каждый горожанин может позволить себе посещение фитнес-клуба. Чтобы сделать их доступнее, в 2011 году будет внедрен московский физкультурно-спортивный комплексный тест "Московский спортсмен", с помощью которого владельцы карты "Московский спортсмен" на льготных условиях смогут заниматься в фитнес-клубах, спортивных центрах и других коммерческих организациях.

    В 2011 году большинство спортивных и спортивно-массовых мероприятий планируется провести впервые. Среди намеченных - Спартакиада трудящихся, первые московские корпоративные игры, фестиваль московских диаспор с соревнованиями по национальным видам спорта, спортивный фестиваль конфессий, Московские игры молодежи и студентов.

    Поделиться