08.07.2010 06:02
    Поделиться

    В Германии скончался бывший сержант СС Адольф Штормс

    Нацистский преступник не дожил до суда

    В Германии скончался бывший сержант СС 90-летний Адольф Штормс, который значился четвертым в списке выживших нацистских преступников, составленном Центром Симона Визенталя.

    В ноябре 2009 года ему были предъявлены обвинения в соучастии в убийстве 58 венгерских евреев, привезенных на принудительные работы в Австрию во время Второй мировой войны.

    Это произошло 29 марта 1945 года в лесу возле австрийской деревни Дойче Шютцен. По свидетельству очевидцев, Штормс и его неидентифицированные подручные заставили евреев отдать ценности, встать на колени на краю рва и потом всех убили выстрелами в затылок.

    На следующий день, конвоируя колонну евреев из Дойче Шютцена в Хартберг, Штормс застрелил еще одного еврея: он был слишком слаб и не мог дальше идти. Показания об этом дали несколько членов молодежной нацистской организации "Гитлерюгенд", которые сопровождали колонну.

    Штормс после войны несколько десятков лет спокойно работал администратором на железнодорожной станции. Однако потом какой-то пытливый студент Венского университета обнаружил его имя в документах, где он фигурировал в качестве подозреваемого в военных преступлениях. Студент доложил своему профессору, и они вдвоем отыскали Штормса. Профессор Вальтер Маношек даже несколько раз навещал Штормса и беседовал с ним в общей сложности 12 часов. Но за все эти долгие часы профессор так и не смог выдавить из бывшего эсэсовца признаний: тот повторял, что никаких убийств не помнит.

    Поделиться