08.07.2010 06:14
    Поделиться

    ЮАР не удалось сильно заработать на чемпионате мира по футболу

    Извечная проблема рентабельности проведения крупных международных соревнований устроителей ЧМ-2010 стороной не обошла.

    Планировалось, что сумма затрат на проведение первенства планеты составит 300 миллионов евро. А вот "выручка", по прикидкам южноафриканских экономистов, должна была превысить аж три миллиарда в той же валюте. В общем, так-то оно так, да не совсем так...

    И в полночь ваши денежки...

    По сравнению с вышеозвученной цифрой в 300 миллионов расходы ЮАР уже выросли в разы. Связано это, как всегда, с незапланированными тратами. В стране резко поднялись цены на энергоносители, а курс национальной валюты значительно упал по отношению к ведущим валютам мира. Власти городов, где проводятся матчи турнира, уже либо обратились за помощью к правительству, либо одолжили серьезные суммы у ведущих африканских банков. По оценкам финансистов, чемпионат в итоге может обойтись стране в 3,5 миллиарда. При этом сумма заработка даже если и превысит потраченные средства, то незначительно.

    На днях, правда, экономических теоретиков республики поспешил успокоить министр финансов ЮАР Правин Гордхан. Чиновник официально заявил, что доход страны от проведения чемпионата мира по футболу составит 3,9 миллиарда евро. И главное в этой сумме, добавил Гордхан, что она позволяет говорить об окупаемости турнира.

    Тем не менее так называемая маржа оказалась значительно скромнее планируемой. Министр не стал скрывать, что да, правительство действительно рассчитывало израсходовать на чемпионат меньше чем 3,5 миллиарда. Но в определенный момент государство приняло решение не экономить, и в итоге только на строительство и реконструкцию стадионов было потрачено 1,2 миллиарда. "Так или иначе, доход в 400 миллионов ведь тоже очень хороший показатель", - резюмировал Гордхан.

    Попался!

    Новости о кражах в ЮАР каждый день вылетают из информационных агентств, как горячие пирожки. Но южноафриканская полиция тоже не бездействует.

    Скажем, накануне местные блюстители порядка поймали-таки нарушителя, присвоившего себе незаконным путем "целых" три банки пива и одеяло. В роли пострадавшего выступил один немецкий болельщик, которому на днях исполнилось 75 лет. Он в силу своего возраста попросту не смог оказать достойного сопротивления хулигану. И, между прочим, жаль, что не смог.

    Жаль не только потому, что дедушка, приехавший поболеть за "бундестим", попал "в объятия" воришки. Но и от того, какое наказание за это понес сам преступник.

    Молодой 21-летний Мотуси Фири, мягко говоря, не шикующий, как и большинство его соотечественников, решил стащить одеяло, чтобы оно в доме все-таки было. Ну а пиво отобрал по инерции. Пошел, так сказать, до конца. Однако южноафриканский суд факт далеко не самого серьезного грабежа не смягчил. После того как Фири поймали, служители Фемиды без особых разговоров приговорили парня к двум годам лишения свободы. Меж тем серьезные происшествия с куда более значительными грабежами остаются нераскрытыми.

    Раздень меня, сборная

    Энрике Иглесиаса способна "обнажить" сборная Испании. Золотой голос Пиреней заявил, что при условии завоевания кубка его соотечественниками он, во-первых, напьется, а во-вторых - прокатится на водных лыжах голышом.

    Столь страстная любовь к футболу, заставляющая популярного исполнителя отваживаться на бесшабашные поступки, легко объясняется. Отец Энрике Хулио Иглесиас, как известно, в прошлом вратарь мадридского "Реала". Сын, можно сказать, вырос на стадионе.

    - Я обещаю хорошенько выпить и промчаться голым на водных лыжах во Флориде,- выпалил в сердцах на днях Энрике. - В детстве мы так часто делали.

    Всему борода

    Суровое наказание понес защитник сборной Голландии Халид Булахруз. На одной из последних тренировок "оранжевых" он подвергся расстрелу мячами от своих партнеров по команде. И ведь было за что. Парень взял да и побрился.

    Именно Халид, как и Рафаэль ван дер Ваарт и Найджел Де Йонг, первым в национальной команде стал отращивать бороду на нынешнем чемпионате мира. Подобная практика больше присуща хоккею, где игроки не бреются во время плей-офф. Однако голландцы посчитали, что и на футбольном поле подобная примета может помочь им завоевать кубок чемпионов.

    Булахруз, отпустив пару миллиметров, решил, что с него хватит. В свое оправдание игрок заявил: "Я так не могу. У меня жутко чешется кожа под бородой". Тем не менее товарищи безнаказанным самоотвод не оставили, ответив, что теперь он должен встать на линию ворот спиной к полю и наклониться. Защитник условия принял. Но вряд ли получил от процедуры "расстрела" большое удовольствие.

    Хоть трава не расти

    Голливудская актриса Пэрис Хилтон в очередной раз стала героиней светской хроники. Блондинку задержали в ЮАР после одного из матчей чемпионата. Хилтон якобы курила марихуану во время проведения встречи, и это не осталось незамеченным для местной полиции. В итоге несколько часов девушка провела в неволе.

    Выйдя на свободу, актриса написала в своем интернет-блоге: "Мне не предъявляли обвинения и меня не арестовывали, потому что я ничего не совершала. Я помогала полиции в расследовании и отвечала на их вопросы". Отвечать Хилтон, как выяснилось, пришлось за свою подругу. Именно ее заподозрили в хранении и употреблении наркотика. Сама Хилтон, кстати, в 2007 году получила срок в полтора месяца за вождение автомобиля в состоянии алкогольного опьянения.

    Поделиться