08.07.2010 06:10
    Поделиться

    Ассоциация юристов России готовит свод правил для молодых юристов

    Руководители Ассоциации юристов предложили создать кадровый резерв из наиболее талантливых молодых правоведов и выпускников юрфаков. Залогом для блестящей карьеры должны быть талант, честность и профессионализм молодого человека.

    Такое предложение прозвучало на первом молодежном юридическом форуме Ассоциации юристов России, который прошел в Санкт-Петербурге. На нем студенты юрфаков вместе с министрами, депутатами, а также просто влиятельными и высокопоставленными лицами искали ответ на, казалось бы, сакраментальный вопрос: легко ли быть молодым юристом?

    По замыслу организаторов форума, он должен стать регулярным, и молодые люди благодаря ему получат не только путевку в жизнь, но и площадку для обсуждения наболевших проблем. О значимости форума говорит тот факт, что приветствие его участникам направил глава государства.

    - Вы связали свою жизнь с профессией, исключительно значимой для политической и экономической жизни современной России для ее дальнейшего развития как демократического правового государства, - прозвучали на форуме слова президента страны Дмитрия Медведева. - И уже в ближайшем будущем именно вам предстоит совершенствовать законодательство, добиваться эффективного правоприменения и неукоснительного исполнения законов, повышать правовую культуру граждан и твердо защищать их законные интересы. Рассчитываю, чтао ваш форум станет авторитетной площадкой для многих молодых юристов страны.

    Проблемы юридического сообщества никак нельзя назвать корпоративными. Все граждане страны заинтересованы в том, чтобы мантии судей, корочки следователей, лицензии нотариусов, статус адвокатов получали только лучшие из лучших. Для этого надо грамотно работать, в том числе с юридической молодежью, воспитывать опытные, профессиональные кадры. Именно поэтому Ассоциация юристов придает такое большое значение форуму.

    Высокий уровень участников говорит сам за себя. Среди гостей форума - председатель АЮР, председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, сопредседатель Ассоциации, советник президента России по правовым вопросам Вениамин Яковлев, член президиума Ассоциации, министр юстиции Александр Коновалов, член президиума Ассоциации, ректор Санкт-Петербургского госуниверситета Николай Кропачев, председатель правления Ассоциации, заместитель министра экономического развития Игорь Манылов, член правления Ассоциации- руководитель аппарата АЮР Жунус Джакупов. И это далеко не полный список ВИП-участников. Вместе с ними в диспутах и ток-шоу участвовали более 300 студентов юридических вузов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

    На форуме министр юстиции Александр Коновалов сказал, что молодой современный юрист должен ответить на вопрос: почему ему следует соблюдать честность в профессии? По его словам, должно быть стимулирование к тому, чтобы закон работал.

    - Тогда уважение к юристу будет на должной высоте, и он будет иметь высокий статус в обществе, - сказал Александр Коновалов.

    Председатель правления Ассоциации Игорь Манылов, в свою очередь, заявил, что Ассоциация готова поддерживать молодую часть юридического сообщества и даже предлагает сформировать кадровый резерв. Но молодежь и сама должна проявить активность, чтобы эти цели были достигнуты.

    - У руководства Ассоциации большое желание, чтобы в рядах наших членов были молодые юристы, - заявил Игорь Манылов. - Здесь в первую очередь речь идет о молодых выпускниках юридических вузов, которые находятся, как правило, в поиске себя, выборе узкой специализации для своей дальнейшей работы. Они полны энтузиазма и креатива, и мы хотели бы, чтобы эта энергия была использована на благие цели нашей Ассоциации.

    А ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев подчеркнул, что нынешний форум - это попытка объединить молодое юридическое сообщество. Кстати, Ассоциация юристов вела прямые интернет-трансляции с форума, так что по большому счету дискуссионные площадки не были ограничены аудиториями госуниверситета, где проходил форум.

    После основной части в рамках форума прошла работа секций. Там обсуждались проблемы профессиональной юридической этики, трудоустройства молодых юристов, работа юридических клиник, вопросы оказания бесплатной юридической помощи. Например, заместитель министра экономического развития Игорь Манылов провел секцию "Формы общественной активности молодых юристов". В разговоре приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев и другие именитые юристы. А на секции под руководством Вениамина Яковлева обсуждали профессиональную этику и ценностные ориентиры студентов, обучающихся по юридической специальности.

    Предложение

    Экзамен перед должностью

    Ассоциация юристов России предлагает ввести специальный экзамен для выпускников юридических вузов, без сдачи которого они не смогут работать по профессии. Сегодня квалифицированные экзамены сдают, например, кандидаты на должности судей, адвокатов или нотариусов. А, допустим, желающим стать следователем или прокурором экзамены сдавать не придется. Между тем руководители Ассоциации давно говорят о том, что качество юридического образования в стране в целом вызывает тревогу. Конечно, к ведущим вузам страны вопросов нет. Но у нас за последние десятилетия появились сотни юридических факультетов весьма сомнительного качества. Сейчас Ассоциация юристов по поручению президента страны разрабатывает и реализует меры по повышению качества юридического образования. Среди них - введение единого квалификационного экзамена для юристов.

    Прямая речь

    Вениамин Яковлев, сопредседатель АЮР, советник президента России по правовым вопросам:

    - Цель Ассоциации юристов России - объединить усилия юридического сообщества в формировании правового государства. Для этого необходимы настоящие юристы. Именно молодым юристам, студентам и выпускникам юридических факультетов уже в ближайшем будущем предстоит решать серьезные и важные задачи. Надеюсь, что они будут служить праву.

    Особое внимание надо уделять юридической этике, без которой нет и не может быть юриста и эффективной юридической деятельности. По моему мнению, должно быть правило, чтобы к юридической деятельности допускался только нравственный человек, с набором конкретных нравственных качеств.

    Поделиться