08.07.2010 06:20
    Поделиться

    Генерал-майору Владимиру Воробьеву исполняется 85 лет

    В биографии генерал-майора в отставке Владимира Воробьева вместилась целая эпоха - ровесник первых пятилеток, труженик Тыла, солдат Великой Отечественной, видный военачальник. Сегодня он является председателем Совета Военно-научного общества при Центральном доме офицеров Минска. Накануне 85-летнего юбилея Владимира Никифоровича с ним встретился корреспондент "СОЮЗа".

    - Возглавляемое вами Военно-научное общество - можно сказать, уникальное - единственное на постсоветском пространстве, которое продолжает активно работать. Какие цели и задачи оно сегодня решает?

    - Все 53 года существования нашего общества, созданного в 1957 году, были наполнены творческой работой. В организацию при Минском окружном доме офицеров вошли генералы и офицеры запаса в отставке. Сейчас под руководством Совета ВНО работают две секции: военно-историческая и военно-патриотического воспитания. Проводим тематические занятия, "круглые столы", военно-исторические научные конференции. Встречаемся с военнослужащими, курсантами, работниками предприятий и участниками учений. Были, например, приглашены на масштабное совместное учение "Запад-2009". А затем вместе с прибывшими на них российскими военными, генералами участвовали в волнующей церемонии вручения Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны капсулы с землей Мамаева кургана. Ветераны Великой Отечественной войны, состоящие в нашей организации, часто бывают в учебных заведениях и в армейских подразделениях. Более 10 из них зачислены почетными солдатами воинских частей Беларуси. Я, к слову, тоже являюсь почетным солдатом в прославленной 5-й бригаде войск специального назначения в городе Марьина Горка. Парадный расчет бригады участвовал в параде на Красной площади Москвы в честь 65-летия Великой Победы.

    - Ваша юность пришлась на военное лихолетье. Война оставила жестокий след в судьбе - на фронте геройски погиб ваш отец...

    - Никифор Сидорович прошел Гражданскую войну, в 1939 году участвовал в походе по освобождению Западной Украины, а затем в финской кампании. Работал секретарем райкома партии в Киевской области, куда мы переехали с Черниговщины. В первые годы Великой Отечественной войны он был комиссаром Шалыгинского партизанского отряда, который активно действовал в Сумской области и входил в соединение Ковпака. Погиб отец в бою на Курской дуге... Я же до войны закончил семилетку, поступил в химико-технологический техникум в городе Шостка Сумской области, где в то время на старшем курсе учился будущий трижды Герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб. Там и узнал о начале войны. В Джусалы - райцентре Кзыл-Ординской области, куда мы эвакуировались семьей, был определен на работу на механический завод - изготавливали мины для фронта. В январе 1943 года в возрасте 17 с половиной лет был зачислен в разведроту 63-й механизированной бригады мехкорпуса. Наша механизированная бригада в составе 2-го и 3-го Украинских фронтов участвовала в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии и Венгрии.

    День Победы встретил сержантом в Чехословакии. Но и после этого военная тема в моей жизни не закрылась. В 1948-м окончил Киевское военное училище самоходной артиллерии имени М.В. Фрунзе. В 1956-м защитил диплом в Военной академии бронетанковых войск, а в 1968 году окончил Военную академию Генерального штаба. Службу в рядах Советской Армии завершил в 1982 году в должности начальника разведуправления - заместителя начальника штаба Группы советских войск в Германии (ГСВГ) в звании генерал-майора.

    - Вы награждены 5 орденами, медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги", а также другими высокими наградами Советского Союза и Республики Беларусь. Какие из них наиболее дороги для вас?

    - Кроме боевых наград, очень дорожу орденом Почета. За заслуги Военно-научного общества в развитии отечественной военной науки и героико-патриотическом воспитании молодежи Президент Беларуси наградил меня им в 2005 году. Это - самая высокая оценка работы общества.

    - ВНО активно занимается не только исследовательской работой, но также издает книги, участвует в крупных культурных проектах. Расскажите об этом направлении деятельности.

    - Только что вышел в свет сборник "Великой Победе 65 лет", составленный членами общества на основе их докладов и выступлений перед молодежью, курсантами, военнослужащими. До этого мы регулярно выпускали сборники, книги, брошюры, статьи с анализом военных событий, операций и выступлениями против фальсификаторов военной истории. Совет ВНО активно поддержал документально правдивый кинофильм "Брестская крепость", съемки которого финансировались из бюджета Союзного государства. Наши предложения и замечания были учтены. Фильм получился. Члены нашего общества совместно с Белорусским отделением Международного общественного фонда имени полководца Г.К. Жукова были инициаторами сооружения в Минске памятника маршалу Победы. Мы дважды перечисляли свои средства. При поддержке Минского горисполкома памятник и сквер имени Жукова был торжественно открыт в 2009 году.

    - Владимир Никифорович, можно только поражаться вашей энергичности - вы ведь еще являетесь и руководителем общественного объединения "Ветераны военной разведки"...

    - Я был инициатором создания этой организации в 2000 году. В нее входят только генералы, офицеры и прапорщики, служившие в разное время в военной разведке. Активно работают пять специальных секций. На базе 5-й бригады в Марьиной Горке проводятся международные соревнования, встречи с коллегами из России, Украины и других стран. Кстати, на последних соревнованиях мне удалось из трех выстрелов по мишени набрать 27 очков. Для моих лет, считаю, неплохой результат. Сказалась старая закалка. Так что пусть молодые солдаты берут пример. Наше общественное объединение поддерживает тесные связи с ветеранской организацией ГРУ ГШ ВС России и ветеранской организацией разведки Украины. Раньше имели прямые контакты с ВНО Москвы, которые хотелось бы возобновить.

    - Вы были в День 65-летия Победы в Москве, с кем встречались в эти памятные дни?

    - В Александровском саду присутствовал на церемонии открытия памятников "Городам воинской славы". Общался с президентами Беларуси, России, Украины. Ярким был и парад на Красной площади, после которого состоялась встреча с участвовавшими в нем солдатами из Беларуси. Участвовал в торжественном приеме в Кремле. На Поклонной горе ветераны войны из Беларуси возложили венки. Там же неожиданно состоялась встреча с американцами - участниками московского парада. И, конечно же, была встреча с руководством и сослуживцами, состоявшаяся в Главном разведывательном управлении (ГРУ) Генерального штаба Вооруженных cил Российской Федерации.

    - Владимир Никифорович, а ваши дети и внуки имеют отношение к военному делу?

    - Сын Олег живет в Санкт-Петербурге. Он - кандидат технических наук, работает заместителем генерального директора "Лентелефонстроя". Дочь Наталия - в Москве. Ее супруг Александр Алексеевич Зубков - генерал-майор Вооруженных cил Российской Федерации. Имею четверых внуков, правнука и правнучку. Мой брат Павел - подполковник в отставке, преподавал на военной кафедре минского вуза. Так что можно сказать, военное дело стало одной из семейных традиций.

    Поделиться