09.07.2010 08:23
    Поделиться

    В Китае обнаружены молочные смеси с повышенным содержанием меламина

    Детские молочные смеси с повышенным содержанием меламина - опасного химиката, который может вызвать почечную недостаточность - вновь обнаружены на прилавках магазинов в Китае.

    Об этом сообщает сегодня агентство Синьхуа. Опасная продукция была выявлена в трех провинциях страны: северо-западных Ганьсу и Цинхай, а также северо-восточной провинции Цзилинь. В общей сложности власти изъяли из обращения 58 т молочных смесей, из которых 38 т поступили в Ганьсу и Цинхай из провинции Хэбэй. Содержание меламина в этой партии молочных смесей, как показала проверка, превышает установленные ранее нормы в 500 с лишним раз.

    Причастные к новому "меламиновому скандалу" лица задержаны полицией, ведется следствие. Молочные смеси с повышенным уровнем содержания меламина обнаружены также в провинции Цзилинь. Предварительное расследование установило, что смеси были произведены в городе Дацин граничащей с Россией провинции Хэйлунцзян. Начата масштабная проверка всей молочной продукции. Это уже третий "меламиновый скандал" в Китае. Наиболее сильный резонанс это дело получило в 2008 году, когда это опасное химическое вещество, которое подмешивалось в молочные смеси для повышения содержания протеина, стало причиной смерти по крайней мере шести младенцев. Еще около трехсот тыс детей были вынуждены пройти курс лечения. Тогда потерпела банкротство крупнейшая в Китае молочная компания "Саньлу", а два ее высокопоставленных менеджера по приговору суда были казнены в 2009 году. Второй раз молоко с содержанием меламина было обнаружено в начале 2010 года в юго-западной провинции Гуйчжоу.

    ИТАР-ТАСС

    Поделиться