12.07.2010 06:18
    Поделиться

    Судьбу бронзовых медалей сборная Германии решила в концовке матча с Уругваем

    Накануне мир узнал имя бронзового призера футбольного чемпионата. На стадионе в Порт-Элизабет немецкая сборная обыграла в утешительном финале Уругвай - 3:2.

    Уже не первый год ведутся споры - нужны ли на таких турнирах "утешительные финалы". В УЕФА, например, уже давно решили, что не нужны. Дескать, проигравшие в полуфиналах и без того слишком опустошены эмоционально, поэтому бронзовые медали чемпионатов Европы вручают обеим командам. Собственно, благодаря этому правилу награды Евро-2008 привезли домой футболисты сборной России. Играй на турнире по правилам турниров ФИФА, и пришлось бы ребятам Хиддинка сражаться с турками. Как знать, чем это могло для нашей команды закончиться.

    Проецируя историю двухлетней давности на турнир в ЮАР, как-то жалко становится уругвайцев. Они ведь тоже отлично играли в футбол, приобрели массу поклонников по всему миру, вышли в полуфинал в конце концов. А в итоге все равно едут домой пусть и с гордо поднятой головой, но с пустыми руками - точно так же, как бразильцы, аргентинцы, португальцы, англичане. Многие скажут, что это не совсем правильно и хоть какие-то медали, пусть деревянные, четвертой команде турнира надо вручить. С другой стороны, а почему именно в футболе нужно отказываться от классической системы с тремя призерами? На Олимпиаде, к примеру, за четвертое место медалей тоже не дают, какое бы упорство спортсмен ни показывал.

    Нынешний матч за третье место как никогда ярко показал разное отношение к нему команд. Для Уругвая это была "игра века" - шанс впервые за 60 лет привезти в Монтевидео медали чемпионата мира. Южноамериканцы бросили в бой все свои лучшие силы. Немцы же, выигрывавшие "бронзу" на прошлом, домашнем чемпионате мира, вели себя как пресыщенные подобными мероприятиями граждане. У Германии действительно самая большая коллекция медалей мировых первенств. До субботнего матча их было целых десять - три "золота", четыре "серебра" и три "бронзы". В масштабах истории одиннадцатое попадание на подиум действительно мало что меняло, но поведение игроков "бундестим" все равно огорчило.

    Капитан сборной Филипп Лам еще после поражения от испанцев признался, что бороться за третье место ему не очень интересно. И остался в запасе. По разным причинам на поле не вышли и основные форварды команды - Подольски и Клозе. Основному вратарю Нойеру тоже дали отдохнуть. У всех нашлись благовидные предлоги, но, думается, попади Германия в финал, никакие болячки этих игроков не остановили бы.

    Казалось, в такой ситуации получившие шанс резервисты должны землю грызть ради медали. Но и они играли без блеска в глазах. А открывший счет в матче Томас Мюллер даже не особо радовался своему пятому мячу на чемпионате. Восторг уругвайцев, забивших после этого дважды, был куда более бурным. Но немцы, даже в таком составе и психологическом состоянии, оказались класснее. Гол Янсена, уравнявший положение, они тоже встретили без особых эмоций. А вот когда Хедира в концовке вколотил третий мяч в ворота Муслеры, игроки "бундестим" как будто проснулись. И наконец отпраздновали гол по-настоящему. Даже простуженный Йоахим Лев вскочил со скамейки и прыгал от радости. Вернулись эмоции, вернулась жажда победы. А удар лучшего на этом чемпионате уругвайца Диего Форлана, на последних секундах поразившего перекладину, стал символичным завершением этого парадоксального матча. Одни очень хотели, но не смогли. А другие смогли, хотя не слишком и хотели.

    Поделиться