13.07.2010 06:07
    Поделиться

    Бразилия представила логотип чемпионата мира по футболу 2014 года

    Чемпионат мира по футболу не проводился на Родине короля футбола Пеле, представьте себе - с 1950 года! Тогда будущие пятикратные чемпионы проиграли в решающем матче на знаменитой "Маракане" сборной Уругвая.

    Спустя полвека страна, подарившая миру не одну плеяду замечательных футболистов, снова получила возможность стать центром мирового футбола, завоевав право принять юбилейный, двадцатый по счету Кубок мира в 2014 году.

    "Бразилия является самой большой футбольной нацией в мире. В Бразилии футбол - это религия. Настало время, чтобы Кубок мира вновь вернулся в Южную Америку", - заметил в этой связи президент ФИФА Зепп Блаттер.

    Накануне в Йоханнесбурге представлен логотип чемпионата мира по футболу 2014 года, который состоится в Бразилии. Сделали это президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, а также капитан сборной Бразилии 1970-х годов Карлос Альберто, лучший игрок ЧМ-1994 Ромарио и чемпион мира 1994 и 2002 годов Маркос Кафу.

    Логотип, победивший в конкурсе, был выбран из семи вариантов. Лучший дизайн представляет собой Кубок мира, который бразильцы получили в собственность после пятой победы на чемпионатах мира. Шар создает переплетение трех рук в национальных цветах Бразилии - желтого и зеленого. Красным выделен год проведения мундиаля - 2014-й.

    Как рассказали журналистам организаторы будущего первенства мира, жюри, принимавшее решение, состояло из президента Бразильской федерации футбола, исполнительного секретаря ФИФА, архитектора, писателя, дизайнера, певца и супермодели. "Они не могли ошибиться", - с улыбкой отметил Ромарио.

    Президент Луис Инасиу Лула да Силва не сомневается, что через четыре года турнир лучших футбольных команд мира запомнится всей планете: "Бразилия - чудесная страна! Я приглашаю вас всех: приезжайте к нам и вы не пожалеете. Ошибается тот, кто думает, что в Бразилии есть только пляжи и футбол. У нас потрясающие парни и девушки, и каждый сможет найти себе пару"!

    Как сообщают мировые информационные агентства, эксперты подсчитали, что чемпионат мира 2014 года привлечет около 600 тысяч туристов, которые пополнят бюджет страны более чем на 1,8 миллиарда долларов. Согласно недавно проведенному исследованию, предстоящий турнир приведет к 79-процентному подъему в сфере въездного туризма, а общие доходы Бразилии составят 80 миллиардов долларов. Для сравнения: за первые пять месяцев текущего года иностранные туристы оставили в этой стране порядка 2,5 миллиарда долларов.

    Проведенный институтом Fundacion Getulio Vargas и компанией Ernst & Young анализ показывает, что из общей суммы доходов 63,4 миллиарда долларов будут израсходованы на проведение соревнования, 12,4 миллиарда - на организацию и создание инфраструктуры, 3,3 миллиарда придутся на расходы иностранных туристов, оставшиеся 662 миллиона составят эксплуатационные и прочие расходы, перечисляет caribbeannewsdigital.com.

    Наиболее благоприятным образом проведение чемпионата мира скажется на строительной и пищевой промышленности, а также секторе услуг. Кроме того, в период с 2010 по 2014 год будет создано дополнительно 3,63 миллиона рабочих мест, непосредственно связанных с проведением грандиозного спортивного мероприятия. При этом ВВП страны прибавит 36,2 миллиарда долларов, в немалой степени из-за притока иностранных туристов, число которых, по прогнозам, должно дойти до трех миллионов.

    Кроме этого, в Бразилии нас могут ждать и серьезные новшества на футбольном поле. В ФИФА озабочены тем фактом, что многие звезды, такие как Лионель Месси, Уэйн Руни, Криштиану Роналду, на Кубке мира в ЮАР "потерялись" и выглядели крайне бледно.

    Это во многом может быть связано с тяжелым сезоном, который игроки провели в своих клубах. Не исключено, что в год проведения первенств планеты перерыв между окончанием ведущих европейских чемпионатов и чемпионатом мира будет увеличен, чтобы дать возможность отдохнуть игрокам, а получившим травмы футболистам восстановиться.

    Поделиться