12.07.2010 06:05
    Поделиться

    Карелии и Чувашии ищут новых руководителей

    Свои кандидатуры в губернаторы Карелии и Чувашии руководство "Единой России" обсудило с первым замглавы администрации президента Владиславом Сурковым.

    Посты руководителей двух республик сейчас занимают Андрей Нелидов и Николай Федоров. Правда, опыт пребывания в должности главы Карелии у Нелидова гораздо меньше, ведь до 30 июня республику возглавлял Сергей Катанандов. Он ушел с поста, так сказать, "по-якутски": внезапно появляется новость на лентах информагентств, и так же быстро появляется ему преемник. С 2006-го по март текущего года Нелидов представлял Катанандова в Совете Федерации. Нелидова считают "питерским", хотя он больше связан был с Ленинградской областью. Он был вице-губернатором, работал два года в Беломорско-Онежском пароходстве, затем депутатом ленинградского Заксобрания, занимал руководящие должности в ЕР, а в 2003 году был даже исключен из партии. Впрочем, сейчас он по-прежнему "единоросс" и даже зампред Центральной контрольно-ревизионной комиссии партии. Депутаты карельского Заксобрания уже заявили готовность выйти поработать сверхурочно, если кандидатура нового губернатора будет внесена после окончания работы сессии.

    "В Карелии меньше интриги, чем в Чувашии, - считает Оксана Гончаренко из Центра политической конъюнктуры, - доминирующим кандидатом скорее всего останется нынешний врио Андрей Нелидов. Есть основания полагать, что полпред Клебанов, который традиционно принимает участие в решении вопросов о кадровом поколении, окажет ему политическую поддержку. То есть влиятельных оппонентов скорее всего у Нелидова не будет, его кандидатура всех устроит: он имеет необходимый значительный опыт, хорошо знает специфику региона, имеет связи с местной элитой, то есть, в общем, человек, который будет никак не варяг, несмотря на то что в последнее время работал на федеральном уровне".

    Что же касается Николая Федорова, то его относят к числу губернаторов-долгожителей, причем среди глав регионов, занявших этот пост в 90-е годы, ему единственному удалось сохранить репутацию "демократа первой волны". Федоров чуваш по национальности, в течение трех лет был министром юстиции. Президентом Чувашии стал в январе 1994 года, но, напоминает Гончаренко, "есть одна проблема, которая везде обсуждается - если его полномочия будут продлены - это пятый срок, это прецедент, и здесь остается вопрос, пойдет ли федеральный центр на такой шаг, потому что все-таки президентский приоритет - это обновление кадров для повышения эффективности управления. Да, есть губернаторы, пошедшие на четвертый срок, такие как кемеровский, тамбовский, липецкий, калужский, но пятый - это уже исключение".

    Поскольку регион достаточно успешно выходит из кризиса и вертикаль там выстроена, то Гончаренко считает равновозможными два варианта развития событий: "сохранение Федорова во власти в качестве исключения, поскольку его работа на федеральном уровне считается успешной" или же "смена власти по принципу преемственности, то есть Федоров выдвигает в список человека из своей команды и, может быть, не одного, и тем самым действующая команда сохраняется, просто в несколько обновленном виде". При этом эксперт разделяет мнение, что при втором варианте развития событий "Федоров не будет забыт, скажем так, и получит возможность продолжить карьеру на каком-нибудь посту в федеральных органах власти, поскольку человек достаточно востребованный, с огромным опытом, и он достаточно молодой на фоне других губернаторов - ему всего 52 года". Свой окончательный список кандидатов в губернаторы "единороссы" обнародуют в день визита к президенту.

    Поделиться