12.07.2010 06:20
    Поделиться

    Андрей Максимов: Бардак возникает в тот самый момент, когда виноватой во всем объявляют жизнь

    Искать виноватого - занятие тяжелое, нервное и, главное, бесперспективное. Точнее, перспективы такого занятия печальны: найдешь виноватого - и чего? Надо наказывать, принимать меры - хлопотно. Куда проще назначить одного виноватого всегда и во всем. Как зовут виноватого? Жизнь. Такая наша всеобщая отмазка, если неохота искать тех, кто на самом деле виноват.

    Вот, например, вопрос вечный: кто виноват, что в Москве пробки? Жизнь, конечно. В принципе, да. Но есть детали.

    Например, кто-то ведь спроектировал узкие выезды с Третьего кольца? Какие-то вполне конкретные люди с вполне конкретными именами не смогли догадаться, что если после широкой дороги попадаешь в узкое "горло", то неминуемо оказываешься в пробке.

    "При чем тут это?" - слышу возмущенные крики. Виновата жизнь. Обстоятельства. А сейчас вот Четвертое кольцо начинают строить. И поскольку в ошибках проектирования Третьего кольца не виноват никто, то можно только догадываться с печалью, как мы будем съезжать с четвертого.

    Пробки возникают еще и потому, что машины паркуются неправильно. Они паркуются неправильно, конечно, по самым разным причинам, но иногда - особенно в центре - еще и потому, что практически любой желающий может выйти на любую улицу и поставить на проезжую часть любой предмет, который будет символизировать некую специальную парковку. То ли парковку для специальных людей, то ли за специальную плату. Сам видел, как на Бульварном кольце в качестве такого символа "спецпарковки" стоял самый обыкновенный стул.

    Буквально на днях я стал свидетелем такого необычного социального эксперимента, абсолютно случайного, но оттого еще более интересного. Прямо напротив моего родного подъезда поставили две железных бандуры, обозначающие некую парковку. Три дня (!!!) туда никто не ставил свои машины. Наши водители, которых часто обвиняют в недисциплинированности, проезжали мимо, рассуждая, видимо: раз огорожено - значит, чужое. На четвертый день "парковку" убрали.

    Вопрос: виноват ли кто-нибудь в том, что практически любой человек может оградить для себя любое пространство дороги и пользоваться им в парковочных целях?

    Ответ: виновата жизнь. А кто еще? До того ли ГИБДД, чтобы за такими стихийными парковками следить? А еще кому этим заниматься? Некому. Так жизнь сложилась.

    Вообще-то мне кажется, что жизнь не сама по себе складывается, а мы ее складываем. То есть буквально так получается: как мы ее сложим - так она и сложится. Но говорить, что виноваты мы сами, строители жизни, - подход слишком сложный, философский. Говорить, что виновата жизнь - подход простой, понятный и отмазка не обременительная.

    Поэтому, с одной стороны, по закону платные парковки в Москве разрешены только при наличии кассы, чека и т.д. А с другой, практически на всех центральных улицах специальные люди приглашают вас занять свое место на специальной парковке за плату. То есть грубо и заметно нарушают закон.

    Кто виноват, что этого никто не замечает? Обстоятельства, жизнь, в общем, никто. Подумаешь: ерунда! Проблем других, что ли, нет?

    Есть. Нынче у многих москвичей возникла проблема - добраться до Шереметьева. Как началась вся эта катавасия с Ленинградским шоссе, я все ждал наивно, что кто-то во всем этом будет виноват. Не потому что я такой кровожадный каннибал, а потому, что если виноватого накажут, то есть надежда (пусть смутная, но все же), что такое больше не повторится.

    Ждал я, ждал, пока не дождался. Не дождался ничего.

    То есть не то чтобы совсем прямо ничего. Слов дождался многих, киваний друг на друга, обид всяческих, и - всё.

    Посередине лета сотни людей ни с какого перепуга опаздывают на самолеты. Тысячи людей - лето все-таки - с ужасом ждут необходимости ехать в Шереметьево и обратно. Теперь ты прилетаешь в Шереметьево и сначала стоишь в традиционной очереди, потом - в нетрадиционной пробке. И никто в этом не виноват. Никто. Ни один человек. Ни одна организация.

    Оказывается, никто конкретно не отвечает за то, что ни с того ни с сего могут перекрыть дорогу и забаррикадировать выезд с МКАД. Город говорит, что виновата область. Область говорит, что виноват город. Аэропорт вопиет, что терпит убытки. Люди выезжают заранее, понимая, что, кроме как на самих себя, им надеяться больше не на кого.

    Почему пишу об этом сейчас, когда уже столь много слов сказано? Потому что, когда мои сограждане конкретно страдают, мне хочется понять: по чьей вине? Потому что, на мой взгляд, бардак (извините за непарламентское выражение) возникает именно в тот самый момент, когда виноватой во всем объявляют жизнь, то есть никого.

    Но ведь кто-то же отвечает за пресловутый путепровод, за то, чтобы не доводить его до такого состояния, чтобы ремонт был необходим немедленно, в разгар отпусков? Кто-то виноват в том, что водителей не предупредили заранее, не оборудовали должным образом объездные пути?

    Нет, отвечают мне, все не так просто. Город... Область... Не поделят никак дорогу... Всё не просто...

    Когда я слышу выражение "всё не просто", всегда делаю два вывода. Первый. На самом деле, разумеется, все элементарно, но эта простота никому не нужна. Второй. Будет сказано много слов, проведены какие-нибудь заседания, созданы комиссии - и не изменится ничего.

    Кивать на обстоятельства и на жизнь вместо того, чтобы что-то конкретно менять, это вовсе даже не российская привычка, а вполне себе международная отмазка.

    Вот вчера закончился очередной чемпионат мира по футболу. Бесславное выступление на нем сборной Франции абсолютно объяснимо с точки зрения высшей справедливости. Помните, как французы попали в финальную часть? Благодаря голу, который забил ирландцам Тьерри Анри. Забил рукой. Это все видели. Все признали. Но выводов не сделали.

    А какие выводы? Это ведь жизнь такая, несправедливая. Человеку свойственно ошибаться, даже если он судья. Такая вот логика привычная.

    Но есть и иная.

    Кто у нас отвечает за судей? Правильно: ФИФА. Кто у нас тут руководит ФИФА? Правильно: Йозеф Блаттер. Уже двенадцать лет как командует.

    И вот я думаю: если бы Блаттера наказывали, например, материально за судейские ошибки, которые привели к неправильному счету в матче, была бы борьба с этими ошибками более действенной? Как вам кажется? Ведь в этом случае и чемпионат мог бы по-иному сложиться...

    Но на такие резкие меры кто пойдет? Никто не пойдет. Видеоповторы нельзя вводить. Еще судей за воротами тоже нельзя ставить. Как говорится, "все не так просто", поэтому будем собирать совещания, будем обсуждать, будем кричать о необходимости борьбы с судейскими ошибками. Кричать будем - исправлять нет. Потому как ежели жизнь виновата, то как и чего тут исправишь?

    ...Во времена моей юности Марк Бернес пел замечательную песню Ваншенкина и Колмановского "Я люблю тебя, жизнь". Тогда жизнь любили.

    А сейчас? Тоже любят. Как отмазку. Потому что на нее, на жизнь, так легко сваливать собственную безответственность и бездеятельность. Жизнь - она всё выдержит.

    А мы с вами?

    Поделиться