Дмитрий Медведев рассчитывает на равноправное сотрудничество НАТО с Россией и ОДКБ

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от МИД более эффективно использовать возможности дипломатии для решения внутриполитических задач, в том числе в социально-экономической области.

Выступая сегодня на совещании российских послов, он отметил, что сейчас происходит "смена парадигмы международных связей" и это "дает нам уникальный шанс максимально эффективно использовать внешнеполитический инструментарий для модернизации нашей страны".

"Поэтому необходимо более эффективно использовать возможности нашей дипломатии и внешней политики для решения внутриполитических задач, не только в сфере экономики, но и в социальной сфере. Речь идет о самых разных задачах, которые стоят перед российским обществом", - считает президент.

Среди них он назвал модернизацию производства, создание элементов инновационной экономики, вывоз отечественной продукции на глобальный и региональный рынок.

Обращаясь к главе МИД РФ Сергею Лаврову и российским послам, президент указал на необходимость "определить, сотрудничество с какими странами должно стать для России наибольшим приоритетом".

Также Дмитрий Медведев рассчитывает на равноправное сотрудничество НАТО с Россией и ОДКБ.  "Мы ждем более ясных представлений, что будет с НАТО", - сказал он.

"Хотелось бы, чтобы альянс завершил свою трансформацию и стал современной организацией в области обеспечения безопасности, чтобы он стал организацией, которая стремится в ХХI век, а не в ХХ, чтобы НАТО была бы готова участвовать в равноправном сотрудничестве с другими игроками, включая Россию и ОДКБ", - отметил президент.

"Важно продолжение контактов при безусловном уважении норм международного права, прежде всего, Устава ООН, - сказал Медведев. - Эффективность реформы ООН во многом зависит от позиций сильных региональных структур, которые будут брать на себя больше ответственности за положение дел в своих регионах".

"Тогда ООН сможет более целенаправленно заниматься действительно глобальными вопросами в интересах всего мирового сообщества", - заявил Медведев.

ИТАР-ТАСС