12.07.2010 06:32
    Поделиться

    Хамид Карзай недоволен планами нового главкома силами НАТО в Афганистане

    Свежеутвержденный в должности главнокомандующего силами НАТО в Афганистане американский генерал Дэвид Петреус буквально в первые дни после своего прибытия в Кабул столкнулся с крупными проблемами по налаживанию диалога с афганскими властями.

    В частности, президент Афганистана Хамид Карзай оказался крайне недоволен планами нового главкома, которые предусматривают расширение непосредственной помощи со стороны США ряду афганских сел и деревень для борьбы с талибами. В рамках этого проекта, который до недавнего времени носил рабочее название "Местная оборонная инициатива", предполагается напрямую сотрудничать с силами самообороны различных населенных пунктов в Афганистане и снабжать их униформой, а также проводить обучение и даже выплачивать зарплату. Предполагается, что "прикормленные" таким нехитрым образом, а фактически завербованные местные охранники станут усиленно бороться с вылазками талибов.

    Впрочем, ряд экспертов уже усомнились в эффективности подобного подхода и указывают на ненадежность "деревенщины" - в любой момент обученная охрана может переметнуться к исламистам. Не удивительно, что у Хамида Карзая насчет этой тактики собственное, причем крайне негативное мнение - афганский лидер убежден, что с помощью этой, продвигаемой американцами программы будет создано неподконтрольное официальному Кабулу независимое ополчение, которое американские СМИ называют "милицией". Несмотря на то что в конечном итоге предусматривается передача завербованных "деревенских охранников" в подчинение министерства внутренних дел Афганистана, Карзай, судя по всему, не хочет мириться с любой мало-мальски организованной силой, которая может доставить ему сложности в будущем.

    Поделиться