12.07.2010 06:20
    Поделиться

    На юге России началась тотальная проверка детских лагерей отдыха

    Решение о прокурорской проверке было принято после трагедии на Ейской косе, где 7 июля в море утонули шесть московских школьников и воспитатель.

    Напомним, группа учеников московской школы N 1065 вместе с воспитателями приехала на отдых в лагерь "Азов", расположенный в станице Должанской Ейского района. В то роковое утро 62 ребенка и 14 воспитателей, среди которых была и заместитель директора школы, поехали на экскурсию в Ейск. Там арендовали катер и отправились на необорудованный для купания остров. Однако при попустительстве взрослых дети начали купаться и были унесены сильным подводным течением в море.

    В минувшую пятницу погибших похоронили в Москве и Подмосковье, а на Кубани началась тотальная проверка всех детских оздоровительных лагерей. В крае их около 180. В субботу прокурор края Леонид Коржинек побывал в семи лагерях Анапы, Новороссийска и Геленджика.

    - Накануне каждого сезона наши сотрудники проверяют готовность лагерей к встрече детей, но сейчас особое внимание было уделено вопросам, связанным с обеспечением безопасности на воде, - рассказал он корреспонденту "РГ". - Смотрели, как обустроены пляжи, как организованы экскурсии.

    По словам руководителя краевого департамента семейной политики Татьяны Ковалевой, лагерь "Азов", где произошло ЧП, не участвовал в конкурсных торгах, проводимых департаментом.

    - 659 миллионов рублей выделено из бюджета края на организацию летнего отдыха кубанских школьников, - пояснила она. - Если мы закупаем путевки, то тщательно проверяем все условия и контролируем их соблюдение. Но в данном случае руководство "Азова" реализовывало путевки напрямую представителям школ из других российских регионов.

    Между тем

    На Ставрополье за гибель мальчика поплатились работой директора летних лагерей. Трагедия произошла в селе Донском, где расположен детский оздоровительный центр "Колосок". Туда привезли группу ребят из пришкольных лагерей - искупаться в местном водоеме. Отсутствие восьмилетнего школьника вожатые обнаружили, лишь когда пересчитывали своих подопечных. Тело мальчика в пруду позже нашли спасатели. Следствие выяснило, что погибший ребенок прибыл в "Колосок" с группой детей из соседнего летнего лагеря "Улыбка" под руководством его директора Ирины Лапиной. Как выяснилось, она нарушила приказ директора школы, запрещавшего посещать водоемы детям, не умеющим плавать. Руководителей лагерей "Колосок" и "Улыбка" на время служебного расследования отстранили от занимаемых должностей. Возбуждены уголовные дела.

    Поделиться