11.07.2010 23:45
    Поделиться

    В Петербурге начал работу уникальный проект по сбору и переработке отходов

    Сразу несколько эффективных мер, направленных на борьбу с грязными площадками для вывоза мусора, придумали петербургские коммунальщики.

    Водителей мусоровозов Московского, Невского и Фрунзенского районов уже обеспечили фотоаппаратами и видеокамерами для съемок мусорных площадок. Теперь в их должностные обязанности будет входить видеофиксация обслуживаемых объектов до вывоза мусора и после. Кроме того, уже в ближайшее время в центре Северной столицы появятся специально разработанные "говорящие" мусорные контейнеры. Как только в такой контейнер бросают пакет с мусором, он играет мелодию и "говорит" "спасибо".

    - Вежливые мусорки будут снабжены системой фотофиксации, так что всегда можно будет проверить с пульта управления, не пора ли вывозить накопившееся, - рассказывает директор одного из автотранспортных предприятий Петербурга Анатолий Язев.

    Важные шаги сделаны и в вопросе переработки мусора. На днях в Санкт-Петербурге начал работу новый мусоросортировочный комплекс "Ташкентская", равного которому в России нет. Он рассортировывает мусор и запечатывает его в экологически безопасную упаковку.

    Предполагается, что в ближайшее время в городе появятся еще четыре-пять подобных мусоросортировочных линий. Это позволит перевести на евростандарт переработки мусора весь правобережный Петербург. Для того же, чтобы полностью решить проблему отходов мегаполиса, надо запустить как минимум десять таких линий.

    Справка "РГ"

    "Говорящий" мусорный контейнер стоит 16 тысяч рублей, оборудование мусоровоза системой видеослежения - около 50 тысяч рублей, модуль новой мусоросортировочной линии - 10-12 миллионов рублей.

    Поделиться