12.07.2010 06:54
    Поделиться

    Россия снимает ограничения на въезд для граждан Украины

    Россия в одностороннем порядке отказалась от практики составления "черных списков" и ограничений на въезд на свою территорию для граждан Украины. Такое решение принял президент Дмитрий Медведев.

    Об отказе от "черных списков" официально сообщил МИД России. "Исходим из того, что отказ от практики так называемых "черных списков", в пользу чего последовательно выступала российская сторона, отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства. Напомним, что в эти дни Дмитрий Медведев находится в Крыму на неформальном саммите СНГ, совпавшем с юбилеем его украинского коллеги Виктора Януковича.

    Формированием своих "черных списков" до сих пор Москва и Киев занимались неофициально. Ни Россия, ни Украина никогда не обнародовали перечень людей, которым запрещен въезд, а сами фигуранты списков узнавали об этом по факту - на пограничном контроле.

    Следует заметить, что "черными списками" злоупотребляла в основном украинская власть во времена правления Ющенко. Невъездными в Украину в разное время становились журналисты Михаил Леонтьев и Аркадий Мамонтов, депутат Госдумы Константин Затулин, московский градоначальник Юрий Лужков, российские политологи и общественные деятели. Причины в украинском внешнеполитическом ведомстве и службе безопасности каждый раз называли разные. В основном россиянам инкриминировали заявления и призывы, несущие угрозу территориальной целостности и безопасности Украины.

    В числе известных украинцев, перед которыми закрывались двери в Россию, пожалуй, следует вспомнить бизнесмена, политика и одного из спонсоров "оранжевой революции" Петра Порошенко. Именно Порошенко, когда стал министром иностранных дел Украины, вместе с российским коллегой Сергеем Лавровым в конце минувшего года начал процесс отхода от скандальной практики составления "черных списков".

    Во времена премьерства Виктора Януковича в 2006-2007 годах, когда министерство иностранных дел возглавлял Арсений Яценюк, проблем с въездом россиян на территорию Украины практически не возникало. И даже делались заявления о скором и полном отказе от практики избирательно "закрытых деверей", впрочем, не подкрепленные практическими шагами. Однако с приходом во власть Юлии Тимошенко, а в министерство иностранных дел Украины Владимира Огрызко скандалы и инциденты на границе следовали один за другим.

    Официальной реакции украинской стороны на российскую инициативу пока не поступало. Но де-факто с приходом Виктора Януковича к власти "черные списки" ушли в прошлое, и все, кого раньше официальный Киев не хотел видеть на своей территории, теперь могут беспрепятственно посещать Украину.

    Поделиться