12.07.2010 06:10
    Поделиться

    На юге Франции стартовал знаменитый Авиньонский театральный фестиваль

    На юге Франции стартовал знаменитый фестиваль

    Старинный город Прованса вновь на целый месяц станет негласной театральной столицей мира, центром европейской театральной жизни.

    Вот уже семь лет фестивалем руководит дуэт Ортанс Аршамбо и Венсан Бодрие. Все эти годы энергичный тандем ищет возможность по-новому развернуть театральный контекст, предлагая сформировать программу самым разным по стилю режиссерам, хореографам, актерам.

    Нынешнюю концепцию форума доверили швейцарцу Кристофу Марталеру и французскому писателю Оливье Кадьо.

    Впервые, с тех пор как Жан Вилар в 1947 году придумал фестиваль и стал показывать спектакли под открытым небом - в Почетном дворе Папского дворца, это место стало объектом специального исследования. Название спектакля Марталера "Папперлапапп" отсылает одновременно к Папскому дворцу и к старому немецкому словечку, обозначающему пустую болтовню. На пресс-конференции, предваряющей фестиваль, Венсан Бодрие сказал:

    "Кристоф Марталер и его сценическая единомышленница Анна Фиброк любят работать, отталкиваясь в постановке от конкретных исторических мест. В этот раз, когда мы ему предложили работать над спектаклем для почетного двора Папского дворца, Марталер сказал, что это должен быть спектакль специально для сцены Папского дворца. "Папперлапапп" посвящен религиозно-политическому конфликту между папой Бонифацием VIII и королем Франции Филиппом Красивым, который закончился поражением папы. Именно тогда папский двор переехал из Рима в Авиньон, где находился почти 70 лет.

    Архитектура Папского дворца, построенного в XIV веке, стала импульсом для знаменитого французского режиссера Жана-Батиста Састра, который покажет там спектакль о трагической судьбе короля Ричарда II, правившего в конце того же XIV века. Впервые представленная на Авиньонском фестивале в 1947 году, эта шекспировская трагедия будет показана в новом переводе.

    Марталер представит в Авиньоне также свой спектакль, уже показанный в Вене. "Защита от будущего" была задумана в 2005 году, после посещения режиссером больницы Отто Вагнера в Вене. Во время Второй мировой войны в ней находился центр уничтожения детей и взрослых с психическими заболеваниями. Спектакль "Защити себя от будущего" посвящен теме эвтаназии, которую практиковали нацисты по отношению к "неполноценным" людям.

    Еще один арт-директор фестиваля - знаменитый французский писатель и поэт Оливье Кадьо. Вот уже более двадцати лет его романы и книги адаптируют для театра.

    До совместного проекта в Авиньоне швейцарец Марталер и француз Кадьо знакомы не были. Объединяет этих двух "вдохновителей" театральной программы любовь к музыке. Не случайно в этом году традиционный во Франции бал 14 июля будет в буквальном смысле включен в официальную программу фестиваля. Центральной фигурой бала станет "культовая фигура современной французской сцены" - музыкант, поэт, философ, единомышленник Кадьо - австрийский музыкант Рудольф Бергер.

    Впервые со времен Вилара 14 июля Папский дворец и весь Авиньон превратятся в огромную бальную площадку для всех. "Мы хотим заставить танцевать весь Авиньон 14 июля", - сказал Бодрие.

    Поделиться