11.07.2010 23:00
    Поделиться

    Телеэфир: Том Беренджер в криминальной драме "Учитель на замену"

    КУЛЬТУРА 13.45

    ЭКЗАМЕН НА ЧИН. СЦЕНКИ ***

    Фильмы-спектакли по произведениям Чехова. Первый поставил Геннадий Иванов в 1969 году: чиновник должен получить новый чин; для этого нужно выдержать экзамен, а он от перегрузки клюет носом. Играют Василий Меркурьев, Анна Лисянская, Николай Горюнов, Сергей Боярский. Второй спектакль в постановке Георгия Товстоногова - абсурдистские диалоги в исполнении Олега Басилашвили, Евгения Лебедева и Леонида Неведомского. Оба спектакля - настоящий пир выдающихся актерских талантов.

    ЕВРОКИНО 18.00, 00.00

    ЧЕ ГЕВАРА: ДНЕВНИКИ МОТОЦИКЛИСТА **

    Байопик бразильского режиссера Уолтера Сэйлса о Че Геваре, road movie на крыльях политического мифа, история о том, как мужает политический лидер, заставивший трепетать полмира. Путешествие через Южную Америку двух парней, ищущих приключений: колоритные зарисовки, грандиозные пейзажи. Перед нами Че Гевара - юный и пылкий, романтик и сердцеед. И сколько бы ни старалась камера снимать актера Гаэля Гарсиа Берналя вровень с собой, а все равно выходит подобострастный ракурс снизу вверх. В основе - дневники Гевары, поэтому так много умиления: какой этот Че человечный человек, и как заботливо пишет письма маме, и как бросается на помощь каждому, и как все его любят. Нам на глазах лепят кумира - того, что на груди всех политических экстремистов и мечтателей о мировой революции. Аргентина - США, 2004.

    TV 1000.

    РУССКОЕ КИНО 19.00 ДИКОЕ ПОЛЕ ***

    Драма, предлагающая редкого ныне героя: он не шустрит, заколачивая бабки, а ощущает в себе долг и призвание помогать другим. Действие происходит в пустынном, заброшенном пространстве. Это пространство метафорично, как в притче. Дом врача, он же - амбулатория, он же - операционная, стоит как бы в пустоте, и из этой пустоты приходят к нему люди - спившиеся, враждующие, обнищавшие и доведенные до крайности. Время, когда разрушены старые устои, а новые так и не возникли. Время одичания. Замечательная актерская работа Олега Долина, сильный сценарий Петра Луцика, саундтрек Алексея Айги, очень человечная, неформальная режиссура безвременно ушедшего от нас Михаила Калатозишвили. 2008.

    СТС 22.00

    УЧИТЕЛЬ НА ЗАМЕНУ (The Substitude) **

    Криминальная драма. Бывший профессиональный наемник Шэйл возвращается домой в Майами к своей невесте Джейн, учительнице истории. У нее постоянные конфликты с учениками, один даже чуть не сделал ее инвалидом. Тогда Шэйл под видом учителя приходит в ее школу, и там его ждут открытия, за которыми может последовать только беспощадная война. В ролях: Том Беренджер, Эрни Хадсон, Дайана Венора. Режиссер - Роберт Мандел. США, 1996.

    КУЛЬТУРА 22.30

    ВЕК МОПАССАНА. ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ XIX СТОЛЕТИЯ ***

    Фильм первый - "Копилка", комедия по пьесе Эжена Лабиша и Альфреда Делакура. В небольшом французском городке вечерами собирается теплая компания. Семья Шамбурси с друзьями предается игре в карты, причем выигранные деньги опускаются в копилку - чтобы потом прокутить накопленное в Париже. Невинная затея провинциалов оборачивается забавным приключением. В ролях: Эдди Митчелл, Мари-Анн Шазель, Филипп Шевалье, Луиз Блашер. Режиссер - Филипп Моннье.

    ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.20

    КОКО ШАНЕЛЬ И ИГОРЬ СТРАВИНСКИЙ ***

    Мелодрама о встрече, изменившей весь ход европейской культуры ХХ века: русский композитор-новатор Игорь Стравинский и Коко Шанель, которая произвела в мире моды революцию. В ролях: Анна Муглалис, Мадс Миккельсен, Елена Морозова. Режиссер - Жан Коунен. Франция, 2009.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться