12.07.2010 06:07
    Поделиться

    Россияне проиграли команде Аргентины в четвертьфинале Кубка Дэвиса

    Наша сборная впервые, после того как в 1995 году уступила в финале американцам, проиграла у себя дома. Серию из 17 победных матчей прер вали на этот раз аргентинцы, они одолели нас в матче за выход в полуфинал самого престижного командного чемпионата в мире - 3:2.

    В пятницу, первый игровой день, наш Николай Давыденко, только-только залечивший травму кисти, проиграл в трех сетах Налбандяну - 4:6, 6:7, 6:7.

    После этого на корт вышел Михаил Южный. И в великолепном стиле обыграл Леонардо Майера - 6:3, 6:1, 6:4. Аргентинец потом высоко оценил теннис Миши, сказав, что россиянин выиграл заслуженно. Но у зрителей, даже у специалистов, возникло сомнение: может быть, наставник гостей специально выпустил длиннорукого Майера "под убой"? Во всяком случае, многие предположили: в воскресенье аргентинский капитан обязательно заменит Майера на Шванка или на Себальоса.

    В субботу на парный поединок Тарпищев заявил Давыденко и Игоря Куницына. У аргентинцев дуэт выглядел следующим образом: Себальос - Шванк. Интересно, что, как потом заметил Шванк, аргентинцы обрадовались, что в "составе русских выступит Давыденко". Как так? "А мы боялись Михаила Южного, именно он, а не Давыденко, опасен в паре", - резонно заметил Эдуардо.

     
    Видео: Виктор Васенин

    Наши теннисисты уступили в поединке дуэтов, который часто бывает решающим в матчах Кубка Дэвиса - 6:7, 4:6, 7:6, 1:6. На пресс-конференции ребята были грустными. Давыденко устало шутил, отказываясь беседовать с иностранными журналистами: "Я сегодня не говорю по-английски". Но все-таки заявил: "Наверное, у меня полоса неудач. Я вообще никогда не проигрывал два матча подряд в Кубке Дэвиса, просто потому, что я никогда не играл в одиночку и сразу же - пару. Может быть, один раз я так играл, но тогда я выиграл". Куницын сетовал на невезение, на то, что "было много шансов, особенно в первом сете, да и в четвертом, но не получалось их реализовать".

    В воскресенье сначала сошлись первые ракетки сборных - Николай Давыденко и Эдуардо Шванк, вышедший, как и предполагалось, на замену Майера. Коля выиграл - 4:6, 6:3, 6:1, 6:4. Но каким трудом это далось ему! Оказывается, в ходе матча Николай даже хотел сняться. Нет, недостатка в мотивации вроде бы не было: дело в том, что Давыденко не находился в нужной физической кондиции. "Я разочарован неделей, которую провел в Москве, обычно я лучше играю в Кубке Дэвиса, - сказал он. - Не очень нравилась мне моя игра. Но я понимал, что я - номер один в России и должен продолжать играть, бороться до конца".

    Николай сравнял счет в матче - 2:2. И опять на плечи Михаила Южного выпала доля бороться в решающем пятом поединке. Однако Давид Налбандян творил что-то невообразимое. Многие удивлялись: как он, не играя официальных матчей с апреля нынешнего года, сумел подойти к кубковой встрече в столь приличной форме?! Он одолел Мишу - 6:3, 6:1, 6:4, не позволив ему стать, как в далеком уже 2002 году в Париже, героем командного матча, тогда финального.

    Поделиться