12.07.2010 06:20
    Поделиться

    На дагестанском участке СКЖД боевики взорвали грузовой состав

    Второй за последние десять дней теракт совершили боевики на дагестанском участке Северо-Кавказской железной дороги. Подорван грузовой состав, с рельс сошли 16 вагонов.

    Вчера, около четырех часов утра, взрывное устройство сработало под железнодорожным составом, следовавшим в направлении Дербента. Бомбу преступники заложили на перегоне Ачи-Избербаш. Взрыв был такой силы, что электровоз и 16 вагонов товарняка сошли с рельс, 13 вагонов опрокинулись. Поездная бригада не пострадала. К счастью, в сошедших вагонах не было опасных грузов - состав перевозил пшеницу и зерно.

    Сразу после взрыва на место происшествия приехали саперы, которым предстояло проверить сотни метров железнодорожного полотна. Как показывает практика, такая мера не лишняя. В последнее время в Дагестане боевики "заманивают" правоохранителей крупным подрывом, а когда на место прибывают силовики, приводят в действие второе взрывное устройство.

    Около половины одиннадцатого утра милицейское начальство дало добро на начало ремонтных работ. В короткие сроки железнодорожники приступили к ремонту полотна. В восстановительных работах приняли участие более ста специалистов Северо-Кавказской железной дороги и пять ремонтных поездов. Железнодорожникам предстояло поменять опору контактной сети, 250 метров рельс, поднять опрокинутые вагоны и локомотив.

    С утра воскресенья пришлось закрыть движение поездов в обоих направлениях. В невольном плену в 35-градусную жару, которая сейчас стоит в Дагестане, оказались около семисот пассажиров, следовавших в сторону Баку и обратном направлении. Всех оперативно обеспечили едой и питьевой водой.

    Не дожидаясь окончания ремонтно-восстановительных работ, пассажиров начали доставлять автобусами к ближайшим железнодорожным станциям, откуда специально организованными поездами их планировалось отправить до места назначения.

    Тем временем

    В нескольких населенных пунктах Кабардино-Балкарии взорваны радиоретрансляторы. Как сообщили в правоохранительных органах республики, в воскресенье неизвестные подорвали телерадиоретранслятор в Тырныаузе, совершили поджог ретрансляторов в Терсколе и селении Сармаково, а в Баксане подожгли вышку сотовой связи. Как рассказал "РГ" руководитель пресс-службы Управления МЧС России по КБР Кантемир Давыдов, системы жизнеобеспечения нарушены не были, а поэтому помощь спасателей не потребовалась.

    Поделиться