12.07.2010 06:09
    Поделиться

    Соперниками российских волейболистов в "Финале шести" Мировой лиги станут сборные Италии и Кубы

    По сути, последний тур предварительного раунда Мировой лиги-2010 стал для подопечных Даниэле Баньоли не более чем формальностью.

    Выиграв девять из десяти предыдущих встреч в своем квартете, россияне отправлялись на другую сторону океана почти стопроцентными победителями группы. Для того чтобы официально оформить свое превосходство над соперниками и застолбить тем самым место в "Финале шести", гости могли себе позволить даже два поражения по 0:3. Единственное, в каждой из партий нужно было в среднем набирать чуть больше 11 очков. Да, с действующими олимпийскими чемпионами, да, на их территории, но задача-минимум выглядела вполне выполнимой.

    Соответственно, американцы для попадания в шестерку лучших были обязаны выигрывать обе встречи, "не выпуская" Россию из тех самых 11 очков. В противном случае у них оставался лишь призрачный шанс на поездку в Аргентину - помимо победителей четырех групп и хозяина финального этапа в нем также принимает участие лучшая сборная среди тех, что заняли вторые места. То есть обыгрывая россиян с общим счетом 6:0 и без большого разрыва внутри партий, американцы все равно могли иметь шанс пройти дальше.

    По ходу первой встречи "звездно-полосатые" со вторым вариантом справлялись отлично. Матч, проходивший в крупнейшем городе штата Канзас Уичите, завершился победой хозяев 3:0 (25:21, 27:25, 25:23). Казалось, и в повторной игре успех будет на стороне американцев.

    Однако уступать дважды кряду гости оказались не согласны. Сделав необходимые оргвыводы из предыдущей неудачи, россияне смогли превзойти соперника 3:1 (25:18, 22:25, 25:17, 25:19).

    С 21 по 25 июля пройдет решающая стадия нынешней Мировой лиги. Компанию по группе Е нашим волейболистам составят команды Италии и Кубы. Сборные Бразилии, Сербии и Аргентины сыграют в трио с литерой Е. В полуфинал выходят по две лучшие команды из каждой группы.

    пляжный волейбол

    На завершившемся вчера в швейцарском Гштааде очередном этапе Мировой серии по пляжному волейболу российские мастера бич-волея остались за чертой призеров.

    В основной сетке женского турнира от России выступил только один дуэт. Анастасия Васина с Екатериной Хомяковой сито квалификации преодолеть смогли, в то время как Мария Браткова и Евгения Уколова до групповой стадии добраться, к сожалению, не сумели.

    Васина и Хомякова в итоге из группы вышли. Более того, россиянки преодолели первый раунд плей-офф. Однако далее наши девушки попали на сильную голландскую пару и вынуждены были уступить.Что касается мужчин, то здесь отечественные волейболисты выступили чуть лучше. Игорь Колодинский и Ярослав Кошкарев финишировали пятыми, а Юрий Богатов с Сергеем Прокопьевым квалифицировались на девятой позиции.

    Поделиться