12.07.2010 06:40
    Поделиться

    Суммарный рост столичных тарифов на коммунальные платежи в 2011 году не превысит 15 процентов

    На сколько вырастут тарифы на холодную воду?

    В конце прошлой недели ряд СМИ сообщил, что в будущем году тарифы на холодную воду могут вырасти в столице на 20,4 процента. Москвичи заволновались и попросили "РГ" разъяснить ситуацию.

    За комментариями наш корреспондент обратился в МГУП "Мосводоканал".

    "Нет, такого не будет, - заявил "РГ" руководитель пресс-службы ведомства Алексей Дашенко. - Ни о каком повышении на 20,4 процента стоимости холодной воды речи идти не может".

    Кроме этого, напомнил Дашенко, суммарный рост тарифов за коммунальные услуги в 2011 году не должен превышать 15 процентов. Тарифы на воду в Москве все-таки поднимутся, ведь они напрямую связаны с увеличением затрат предприятий на очистку питьевой воды, подорожанием электроэнергии. Но сколько именно составит их рост - будет ясно ближе к концу года, когда и проходит их согласование. По словам руководителя пресс-службы, москвичи смогут экономить на воде больше, когда в столице будут установлены двуставочные тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения. "Внесено предложение провести эксперимент в одном из районов города, где в домах поставят не два, а четыре счетчика на воду, с разделением на горячую и холодную воду, а также на день и ночь", - пояснил Дашенко.

    Напомним, что тарифы на коммунальные платежи в столице устанавливаются ежегодно. Как правило, их повышение начинается с 1 января нового года. Что касается холодной воды, то ее поставщиком в краны столичных жителей является МГУП "Мосводоканал". Последний раз тарифы на холодную воду повышались для москвичей 1 января нынешнего года. Тогда они выросли на 28,4 процента и составили 19,85 рубля за кубометр воды с учетом НДС. Поставщиков горячей воды в столице несколько: "Мосэнерго" и МОЭК, в последний раз они повышали тарифы примерно на 25 процентов. Так, чьи дома обслуживаются МОЭК, платят 93 рубля 58 копеек за кубометр, а те, кого обслуживает "Мосэнерго", - 74 рубля 88 копеек.

    С удорожанием стоимости воды и установкой счетчиков в домах москвичей (сейчас они появились примерно в 90 процентах жилых зданий), горожане стали экономнее расходовать воду. Если 10 лет назад горожанин в среднем тратил за сутки 492 литров воды, то сейчас не более 280 литров, а в отдельных домах этот показатель не превышает и 190 литров.

    Поделиться