13.07.2010 23:20
    Поделиться

    Доходы банды от подделки документов в Москве исчислялись сотнями миллионов рублей

    Мошенники зарабатывали миллионы на подделке документов

    В Москве задержана преступная группа из 30 человек, которые на заказ подделывали самые разные документы.

    Начальник пресс-группы управления по экономическим преступлениям столичной милиции Филипп Золотницкий вчера сообщил корреспонденту "РГ", что преступники организовали изготовление и сбыт очень широкого спектра подделок. У мошенников можно было приобрести загранпаспорта, водительские удостоверения, дипломы, аттестаты, лицензии на охранную деятельность, справки на оружие, нотариальные документы, больничные листы, медицинские книжки, полный набор миграционных документов, свидетельства о рождении. Впервые в своей практике оперативники столкнулись с поставленными на поток подделками свидетельств о смерти.

    Масштабную операцию по задержанию провели сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями на московском метрополитене.

    - В рамках расследования были проведены обыски сразу по десятку адресов на территории Москвы. В квартирах и офисах обнаружена подпольная типография, в которой круглосуточно печатались фальшивки, а также цех и около 400 печатей различных органов госвласти и нотариусов, государственных ведомств, в том числе правоохранительных структур, и огромная картотека подписей должностных лиц. А также большое количество уже готовых поддельных бланков разных документов.

    - Подготовка операции по задержанию подозреваемых заняла у оперативников несколько месяцев, - подчеркнул Золотницкий. - Нам было важно взять не только курьеров, а ликвидировать всю сеть, выйти на организаторов, и это нашим сотрудникам удалось.

    Заказ на изготовление документов принимали так называемые бригадиры в специальных офисах, организованных по всей Москве. А готовые документы клиенты получали через организованную мошенниками курьерскую службу. Примечательно, что в "штате" группировки был профессиональный врач, который отвечал за грамотное заполнение медицинских справок и больничных листов.

    Интересно, что клиентов мошенникам долго искать не приходилось - они сами звонили и готовы были ждать хоть месяц, чтобы получить желаемый документ. А узнавали координаты "добрых дядей" по телефонам из объявлений в метро и пригородных электричках. Номера телефонов каждую неделю менялись, поэтому существовало несколько бригад нелегальных расклейщиков объявлений, которые мотались по всем линиям столичного метро и электричкам днем и ночью. Они ежедневно расклеивали несколько тысяч объявлений. Оказалось, что от желающих быстро получить документ государственного статуса отбоя нет.

    Это подтверждают документы изъятой у преступников бухгалтерии. Доход злоумышленников только за последние месяцы исчисляется сотнями миллионов рублей. В правоохранительных органах полагают, что аферисты действовали в городе не менее года.

    По утверждению представителя ГУВД, деятельность группировки из-за ее масштаба можно считать беспрецедентной. Задержаны не только исполнители, но и двое организаторов криминального бизнеса - гражданин Украины и житель Татарстана. По решению суда они арестованы, но в интересах следствия их имена пока не называются. Им предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере. Если суд докажет их вину - боссам шайки грозит до десяти лет тюрьмы.

    Поделиться