13.07.2010 23:30
    Поделиться

    В Ирландии национальный праздник отметили погромами и беспорядкаи

    Традиционные массовые беспорядки в Северной Ирландии - вот чем оборачиваются уже который год подряд парады оранжистов в Белфасте. Казалось бы, тишь и гладь начинают потихоньку нисходить на измученную многолетней междоусобицей Северную Ирландию, где политики все же договорились о мире. Но наступает 12 июля и, как в Дне сурка, на улицах городов воспроизводится все тот же мрачный сюжет погромов и насилия.

    На этот раз власти Северной Ирландии надеялись, что ничего подобного не произойдет. Не далее как месяц назад состоялось долгожданное покаяние Британии за "кровавое воскресенье", когда в январе 1972 года британские войска расстреляли мирную демонстрацию в Лондондерри. Многим казалось, что этим покаянием была перевернута важнейшая страница в долгой истории мщения и противостояния. Белфаст этой весной принял у Лондона бразды правления по ряду важнейших вопросов внутренней политики. Кто же провоцирует беспорядки в Северной Ирландии сегодня?

    Подстрекателями погромов, которые в столице Северной Ирландии последние два дня, называют небольшую группу диссидентов-республиканцев. Состоит эта группа исключительно из молодежи католического вероисповедования. Такого рода "воинствующая" молодежь традиционно поддерживала партию Шинн Фейн, представляющую интересы католиков. Но сегодняшняя Шинн Фейн твердо поддерживает мирный процесс в Северной Ирландии. Существует подозрение, что организаторы беспорядков, которые швыряют камни и бутылки с зажигательной смесью в полицейских, принадлежат к радикальным ответвлениям Шинн Фейн. В ночь на вторник в Белфасте была ранена женщина-полицейская, на которую сбросили камни с крыши магазина. Доставляя коллегу в госпиталь, полиции пришлось пробивать путь для "скорой помощи", которую также пытались забросать камнями. В ночь на понедельник огнестрельные ранения получили трое полицейских, стоявших в оцеплении между католическими и протестантскими районами Белфаста. Огонь по ним открыл человек в маске. Всего в ходе беспорядков пострадали 27 сотрудников правоохранительных органов.

    Зачем же Северной Ирландии такой "праздник"? Но это традиция: орден протестантов-оранжистов считает своим правом каждое 12 июля пройти маршем по улицам, восславляя историческую победу английского короля Вильгельма III Оранского над силами Якова II Стюарта на реке Бойн в 1690 году.

    Ирландские националисты и католики считают парады во славу английского короля, на чьем знамени было начертано "Я буду поддерживать протестантов", демонстрацией триумфа со стороны протестантов и запугиванием католиков. Иначе говоря, провокацией. В этом году власти Белфаста предприняли попытку превратить традиционный Парад оранжистов в праздник Дня семьи. Но она оказалась тщетной.

    Поделиться