13.07.2010 06:20
    Поделиться

    Перечень обязательных видов страхования при выдаче кредита решено сократить

    Федеральная антимонопольная служба подготовила поправки к Постановлению правительства "О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями". Они ограничивают перечень обязательных видов страхования при выдаче кредита только страхованием имущественных рисков по залогу. Поправки направлены на согласование в минфин, ЦБ и минэкономразвития. По словам Юлии Бондаревой, начальника управления контроля надзора на рынке финансовых услуг ФАС, на согласование уйдет не менее месяца, вероятнее всего пакет поправок будет сформирован и поступит на утверждение правительства не раньше сентября.

    Принятие поправок приведет к отмене обязательного страхования жизни и трудоспособности заемщика, а также страхования титула (потери права собственности на квартиру) при получении ипотеки. "Страхование предмета залога (недвижимость, автомобили) в пользу банка является весьма популярной мерой снижения банками рисков на рынке кредитования. Кроме предметов залога часто страхуют и самих заемщиков, - отмечает Сергей Козлов, директор кредитного департамента СДМ-Банка. - Страхование заемщика и предмета залога в ипотечном кредитовании является обязательным во многих банках. Страхование же титула часто не является обязательным требованием".

    По мнению банкиров, отмена обязательного страхования приведет к дублированию ипотечных программ: заемщикам будут предлагаться ипотека с комплексным страхованием и без него. Последняя будет дороже. Это подтверждает банковская практика. Многие банки уже сейчас предлагают ипотеку в двух вариантах: с обязательным страхованием и без него. В последнем случае ставка по ипотечному кредиту возрастает на 3-6%. При этом базовый тариф по страхованию жизни и здоровья, как правило, составляет 0,5-1,5%. И приблизительно 1% стоит страхование титула. То есть заемщику предлагается выбор между ипотекой со страховкой и более высокой процентной ставкой.

    Поделиться