12.07.2010 23:41
    Поделиться

    В Пермском крае "Роснано" создаст совместное предприятие с кипрской компанией

    В Пермском крае будет открыто новое предприятие, которое начнет выпускать защитные наноструктурированные покрытия, наносимые методами напыления и наплавки.

    Нанопродукты позволяют существенно продлить ресурс и снизить стоимость изделий машиностроения за счет создания на изнашиваемых поверхностях износостойких и коррозионностойких слоев из металлов, сплавов и металлокерамики. Предположительно, новый производственный комплекс будет размещен в поселке Хмели.

    Федеральная антимонопольная служба РФ положительно рассмотрела ходатайство ГК "Российская корпорация нанотехнологий" о создании закрытого акционерного общества. Новую компанию откроют совместно с одним из кипрских предприятий. Доли сторон в новом ЗАО распределятся следующим образом: более 25 процентов будет принадлежать кипрской фирме, а более 50 процентов останется за "Роснано". Подобные производственные центры предполагается разместить, помимо Перми, в Тюмени, Сургуте, Санкт-Петербурге, Уфе и Курске.

    Как пояснили "РГ" в региональном УФАС, уведомление федерального антимонопольного органа по закону происходит, если суммарная выручка учредителей создаваемой организации от реализации товаров и услуг за последний год превышает 30 миллиардов рублей. Из этого следует, что в регионе будет создан достаточно крупный промышленный центр, в который будет инвестирован не один миллиард рублей. Данные о кипрском офшоре пока не раскрываются.

    Поделиться