12.07.2010 23:43
    Поделиться

    В Пермском крае запустят проект "Покупка предприятий"

    В Пермском крае рентабельные сельхозпредприятия получат субсидии на приобретение менее успешных

    В Прикамье по инициативе краевого минсельхоза будет запущен проект "Покупка предприятий".

    Министерство готово выделить эффективно работающим предприятиям субсидии на приобретение менее успешных хозяйств.

    Государственные средства будут выдаваться, когда предприятие-покупатель достигнет на базе приобретенного хозяйства положительных результатов. Бюджет проекта предварительно установлен на уровне 160 миллионов рублей. Размер отдельных субсидий будет определяться после утверждения порядка финансирования программы.

    По данным ведомственного мониторинга, в крае сейчас около 100 нерентабельных сельскохозяйственных предприятий. При оценке учитывались уровни надоев молока (менее 3,8 тысячи литров в год) и урожайности (менее 12 центнеров с гектара). Доля же эффективных предприятий, работающих по новым технологиям и с прибылью, от общей численности хозяйств составляет примерно 30 процентов. Напомним, что одна из задач, поставленная перед краевым правительством губернатором Олегом Чиркуновым, - увеличение к концу текущего года доли рентабельных сельскохозяйственных предприятий в крае до 40 процентов.

    - Цель проекта заключается в том, чтобы в Пермском крае росло число крепких сельскохозяйственных предприятий, - поясняет начальник управления министерства сельского хозяйства края по реализации проектов в приоритетных отраслях Антонида Созыкина. - При этом каждое хозяйство вправе самостоятельно выбирать путь развития. Никакого давления сверху оказываться не будет. Особенно это касается предприятий, собственники которых - сами работники. В этом случае решение о вхождении в состав более крепкого хозяйства должно быть принято коллективом.

    Напомним, что объем частных инвестиций в сельскохозяйственную отрасль Пермского края по итогам 2009 года составил примерно 500 миллионов рублей, новые инвесторы пришли в 15 предприятий. Как правило, бизнес приходит в полностью разорившиеся или неэффективно работающие хозяйства.

    Поделиться