13.07.2010 06:20
    Поделиться

    Иностранные ценные бумаги допустили к публичному обращению в РФ

    Сегодня вступает в силу приказ Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), утверждающий перечень иностранных фондовых бирж, прохождение листинга на которых является обязательным для принятия российской биржей решения о допуске иностранной ценной бумаги к торгам без соответствующего решения регулятора.

    Приказ принят в развитие положений Закона "О рынке ценных бумаг", который устанавливает особенности размещения и обращения в РФ ценных бумаг иностранных эмитентов. Как поясняет ФСФР, согласно закону ценные бумаги иностранных эмитентов, соответствующие установленным требованиям, допускаются к публичному обращению в РФ при условии принятия Российской фондовой биржей решения об их допуске к торгам. Принято же такое решение может быть тогда, когда указанные ценные бумаги прошли процедуру листинга на иностранной фондовой бирже, входящей в утвержденный ФСФР перечень.

    Приказ ФСФР как раз утверждает перечень иностранных фондовых бирж, а также определяет критерии и порядок включения иностранных фондовых бирж в указанный перечень, в том числе членство в одной из международных организаций фондовых бирж (ВФБ, ФЕАФБ, МАБ СНГ), учреждение в государстве, являющемся членом ОЭСР, членом или наблюдателем ФАТФ.

    Старший инвестиционный консультант ИК "ФИНАМ" Андрей Сапунов считает, что документ прежде всего интересен квалифицированным инвесторам и профучастникам рынка, поскольку позволяет формировать более гибкую стратегию. По мнению эксперта, приказ является еще одним шагом в правовом развитии инвестиционной реформы.

    Поделиться