13.07.2010 06:28
    Поделиться

    В Екатеринбурге открывается Российско-германский форум "Петербургский диалог"

    Сегодня в Екатеринбурге открывается десятый Российско-германский форум "Петербургский диалог". Основанный в 2001 году, форум стал удобной дискуссионной площадкой для решения экономических, политических, культурных и гражданских вопросов двух стран.

    Тема диалога в этом году - "Российское и германское общества в следующем десятилетии".

    Первые 10 лет XXI века были богаты на события как в сфере экономического сотрудничества, так и в области культурных связей России и Германии. Мы видели активное и стремительное развитие бизнес-отношений двух стран, рост немецких инвестиций в российскую экономику. Однако при постоянном экономическом росте, стабильной конъюнктуре рынков и отсутствии биржевых потрясений сохранять партнерские отношения довольно просто, гораздо сложнее поддерживать их в кризисные времена, а потом пытаться вновь достичь полученных уже когда-то результатов. Даже с началом и дальнейшим усугублением мирового финансового кризиса последних лет и при снижении общего объема инвестиций в Россию в 2009 году на 17% аккумулированные немецкие инвестиции показали небольшой рост. Немецкий бизнес остался верен российской экономике.

    Одной из важных тем нынешнего "Петербургского диалога" станет вопрос модернизации, приватизации и участия в этом процессе малого и среднего бизнеса. Если в Германии основным локомотивом экономики являются как раз малые и средние предприятия, то в России этот сегмент только начинает развиваться. Роль государства в становлении среднего бизнеса в России и в целом модернизации экономики крайне важна, что, безусловно, понимают и первые лица государства. Мы видим это на примере послабления налогового бремени или снятия избыточных административных барьеров для предприятий МСБ.

    Основным двигателем российской модернизации правительство видит именно средний бизнес. Многие совместные проекты между российскими и германскими компаниями осуществляются на уровне крупных концернов и корпораций. Например, сотрудничество РЖД и Siemens, Mercedes-Benz Lkw и КАМАЗа. Крайне важно, чтобы партнерство между нашими странами развивалось и на уровне среднего и малого предпринимательства. Российско-Германская внешнеторговая палата уделяет особое внимание такому сотрудничеству и всячески поддерживает его.

    Несмотря на трудности, с которыми нашим странам пришлось вместе бороться в прошлом кризисном году, мы выражаем уверенность в том, что экономические и культурные связи между Россией и Германией будут развиваться и укрепляться в следующем десятилетии. Думаю, именно такой вывод будет сделан по итогам юбилейного, десятого "Петербургского диалога".

    ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГЕРМАНИЕЙ

    Поделиться