13.07.2010 06:40
    Поделиться

    Московские власти наводят порядок на ярмарках выходного дня

    Ярмарок выходного дня в столице станет меньше. Власти города приняли решение сократить их число с 235 до 133.

    Несколько лет назад правительство столицы для пользы москвичей и поддержки отечественного производителя во всех муниципальных образованиях выделило компактные площади на открытом воздухе для розничной торговли продуктами и товарами из российских регионов. Идея была привлекательной, и ее быстро реализовали. На ярмарках стали продавать овощи, фрукты, мясные и молочные изделия, мебель, постельное белье и трикотаж из Московской, Тверской, Ярославской, Нижегородской областей, Ставропольского и Краснодарского краев, Мордовии и Чувашии.

    Москвичей привлекали сюда доброжелательность и культура обслуживания. К тому же в первые полтора года на ярмарках цены на продукты и другие товары были ниже рыночных и магазинных. Для пенсионеров вопрос первостепенной важности.

    Но постепенно многое изменилось. В некоторых районах Москвы площадки, выделенные для ярмарок выходного дня, стали "оккупировать" торговцы-иностранцы. Цены припустили вверх, а культура обслуживания стала падать. Фермеров-россиян вытесняли с торговых площадей, и они перестали привозить свою продукцию в Москву. Площадки под ярмарки стали вдруг застраиваться капитальными строениями, торговля в которых велась не только по выходным дням, а всю неделю.

    Департамент потребительского рынка и услуг Москвы провел мониторинг работ 30 ярмарок выходного дня во всех административных округах города. Инспекторы обнаружили такие нарушения, как реализация нефасованной рыбной и гастрономической продукции, импортных непродовольственных товаров...

    Поэтому правительство Москвы и взялось жестко наводить порядок в этой сфере. Помимо того, что будут закрыты 92 ярмарки, снесут 22 незаконно построенных капитальных строения. На оставшихся площадках уже усилен контроль за ценами на товары и продукты.

    Поделиться