13.07.2010 06:35
    Поделиться

    Геннадий Онищенко рассказал, как пережить жару, и предложил сиесту

    Аномальная жара, установившаяся во многих российских регионах, завтра не закончится. И, например, сегодня в Москве ожидается тропический зной. Как пережить такую погодную напасть? Советует Главный государственный санитарный врач РФ академик РАМН Геннадий Онищенко.

    - К своему здоровью надо всегда быть внимательным. В такую жару - особенно. Прежде всего необходимо минимизировать пребывание на открытом воздухе, под прямым воздействием солнца. Это касается и детей, и стариков, и активной части населения. Не выходите на улицу с непокрытой головой. Нужно пить больше, чем обычно. Но не холодную воду. Лично я пью горячий чай.

    Понимаю, очень заманчиво глотнуть ледяной воды. Но, если вы после раскаленной улицы пришли домой, взяли из холодильника бутылку воды или кваса, выпили залпом, то я вам гарантирую: при любом состоянии здоровья к вечеру вы почувствуете першение в горле - в лучшем случае, а то и саму ангину.

    Спасение в кондиционерах обманчиво: из-за приверженности к ним в последнее время участились случаи простудных заболеваний. Использование кондиционеров должно быть сдержанным и разумным.

    В жару следует избегать тяжелой, жирной пищи. Включите в рацион побольше овощей и фруктов. И не стремитесь спасаться от жары на пляжах. Вероятен перегрев на солнце, ожоги кожи и риск получения осложнений из-за пребывания в воде, которая не соответствует санитарным нормам.

    Работодателям и тем, кто защищает права работников, где это возможно и необходимо, полезно изменить график работы. С учетом жары трудовую активность можно перенести на более раннее и более позднее время, а в пик жары, когда самый солнцепек, можно сделать удлиненный перерыв. Послеобеденный короткий отдых - сиеста существует в ряде стран с жарким климатом.

    Поделиться