13.07.2010 23:00
    Поделиться

    Столичное метро оборудуют новой системой безопасности

    На станции метро "Охотный Ряд" в ближайшее время начнется монтаж оборудования, позволяющего предотвратить террористические акты.

    Как рассказал "РГ" сотрудник пресс-службы департамента транспорта и связи Москвы Александр Оносовский, новая система создается в рамках подписанного мэром Москвы распоряжения о создании на этой станции пилотной зоны комплексной системы обеспечения безопасности населения.

    - Департамент совместно с метрополитеном, Управлением ФСБ России по Москве и Московской области, столичным ГУВД, МЧС России по Москве подготовили техническое задание, - пояснил Оносовский. - Задача МЧС России и правоохранительных органов - непосредственная разработка оборудования и его установка.

    Согласно распоряжению оплачивать работу будет Московский метрополитен, однако впоследствии эти расходы город ему возместит. Как пояснили "РГ" в пресс-службе МЧС России, впервые будет внедрен аппаратно-программный комплекс, позволяющий "идентифицировать личность" пассажира, причем устройство способно в считаные секунды опознать человека, который на заметке у спецслужб и правоохранительных органов.

    Также установят газоанализаторы, специальные датчики, выявляющие спрятанные в багаже или под одеждой взрывчатые вещества, огнестрельное оружие и боеприпасы. Все приборы подключат к единому оперативному центру, расположенному на станции.

    Если новая техника себя оправдает, аналогичные комплексы начнут устанавливаться на других станциях метрополитена.

    Напомним, выбор станции "Охотный Ряд" для эксперимента не случаен. Станция расположена на Сокольнической линии метро, на которой 29 марта нынешнего года прогремели два взрыва.

    Статистика: за последние 15 лет в подземке удалось предотвратить 5 терактов.

    Поделиться