14.07.2010 07:21
    Поделиться

    Британия аннулировала подданство Анны Чапман, осужденной в США за сотрудничество с российскими спецслужбами

    Анна Чапман не сможет, как она хотела ранее, вернуться в Британию. Девушка стала подданной ее Величества когда побывала замужем за британцем. Однако после того как Чапман была осуждена в США за сотрудничество с российскими спецслужбами, ее британский паспорт был аннулирован. Вопрос о лишении Чапман подданства был рассмотрен официальным Лондоном в ускоренном порядке. В тоже время у девушки остается возможность обжаловать этот "вердикт" в суде.

    Тем временем власти США приняли решение о депортации из страны еще одного человека, которого подозревают в контактах с российской разведкой. Известно, что он работал на Майкрософт и жил в окрестностях Сиэтла. Ему были предъявлены обвинения в  нарушении иммиграционного законодательства.

    Вопрос о том, что именно привело к провалу агентов остается открытым. Гуляющие по американским СМИ версии о том, что причиной "прокола" якобы стал звонок Анны Чапман отцу, выглядят неубедительными. Складывается впечатление, что спецслужбы США намеренно сливают недостоверную информацию, чтобы максимально затруднить поиск реального предателя.

    Поделиться