13.07.2010 23:30
    Поделиться

    Как в других странах сводят концы с концами бывшие высокопоставленные чиновники

    Глава исполнительной власти на уровне штатов в Америке - губернатор, при наличии харизмы, поддержки со стороны соратников по партии и успехов в управлении подведомственной территорией вполне может рассчитывать на перемещение из губернаторского в президентское кресло.

    Действительно, многие "отставники" губернаторского корпуса в США, собственно, и покидают свои посты в надежде заполучить заветный кабинет овальной формы в Белом доме. После победы в президентской гонке Джона Кеннеди в 1960 году и вплоть до последних выборов лидера США должность руководителя государства в течение полувека делили между собой две категории американских политиков - вице-президенты и губернаторы. Причем вторая группа в последнее время явно добивалась больших успехов: Рональд Рейган был губернатором Калифорнии, Билл Клинтон - губернатором Арканзаса и Джордж Буш-младший - губернатором Техаса.

    Более того, ни для кого не секрет, что в 2012 году "компанию" Бараку Обаме на выборах президента США может составить экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни.

    И если из числа удачливых и "раскрученных" губернаторов американских штатов, как правило, рекрутируется следующий президент США, то менее талантливые и известные на всю страну губернаторы, дабы не выпасть из обоймы политической элиты, нередко довольствуются местом в сенате США.

    Впрочем, у особо одаренных бывших глав территорий Америки имеется и нетрадиционный взгляд на собственное политическое долголетие. Так, экс-губернатор Аляски Сара Пэйлин решила покинуть свой пост, не дожидаясь истечения срока полномочий. Сейчас она упорно прокладывает путь в высшие эшелоны власти и весьма активно занялась с этой целью саморекламой: написала мемуары с громким названием "Играя против правил", отправилась в тур по стране, а также стала неформальным лидером новой крайне правой политической силы - так называемой "партии чаепития". Впрочем, президентские перспективы Пэйлин по выходу в добровольную "отставку" эксперты дружно свели к нулю.

    Еще мрачнее выглядит будущее экс-губернатора Рода Благоевича, над которым в настоящее время идет суд. Бывшему руководителю штата Иллинойс вменяют в вину различные коррупционные схемы и мошенничество. Ему "светит" порядка 415 лет тюрьмы по совокупности всех обвинений. Так что "заслуженный отдых" проворовавшегося американского губернатора обещает быть долгим.

    Поделиться