13.07.2010 23:30
    Поделиться

    Фидель Кастро принял участие в кубинской телепередаче

    Легендарный лидер кубинской революции Фидель Кастро принял участие в специальном выпуске популярной кубинской телепередачи "Круглый стол". Это было первое после операции 2006 года появление Фиделя на кубинских телеэкранах.

    "Круглый стол" - одна из самых рейтинговых программ на кубинском телевидении. Она транслируется сразу несколькими ведущими телеканалами. В передаче с Фиделем также приняли участие глава Национального центра научных исследований Карлос Гутьеррес, директор кубинского Центра исследований мировой экономики Освальдо Мартинес и историк Роландо Родригес.

    Фидель поделился своим видением ситуации на Ближнем Востоке и Корейском полуострове. "Иран является предметом раздора внутри администрации США, потому что абсолютно понятно, что его нельзя проинспектировать", - заявил Фидель по поводу обостряющегося конфликта в ирано-американских отношениях, добавив, что возможное нападение США или Израиля на Иран может спровоцировать ядерную войну.

    "Я придерживаюсь мнения, что ни у одного президента и даже у самого опытного военачальника не будет ни минуты, чтобы знать, что надо делать, если это уже не было запрограммировано в компьютерах", - подчеркнул Фидель. Он сделал вывод, что Иран остается самой серьезной проблемой, с которой сталкивается администрация Барака Обамы в вопросах внешней политики.

    Это было второе за неделю с 2006 года появление Кастро на публике. До этого он посетил Национальный центр научных исследований в Гаване.

    Кстати

    Кастро пережил десять президентов США и шесть советских генсеков. За этот период американские спецслужбы и члены антикубинских группировок во Флориде более 600 раз пытались устранить Фиделя.

    Поделиться