13.07.2010 23:04
    Поделиться

    Жителей Киева проверят на знание достопримечательностей своего города

    Проверить себя на соответствие образу истинного киевлянина жители города смогут уже на следующей неделе. Поможет им в этом небольшая книжечка, которую будут бесплатно раздавать на Крещатике по инициативе столичных властей.

    Следовать всем правилам вовсе не так просто, как может показаться на первый взгляд. Кодекс размером со спичечный коробок, который авторы любовно называют "малой конституцией Киева", состоит из 45 заповедей и носит рекомендательный характер. Штрафовать за их невыполнение никого не будут. Советник главы КГГА Игорь Добруцкий надеется, что "со временем все будут знать эти правила и выполнять их станет модно".

    "Настоящими" киевлянами могут считать себя все, кто прожил в столице хотя бы на один день дольше, чем где-либо еще, может исполнить гимн города и посадил не менее одного каштана - символ Киева. Есть среди правил и весьма полезные замечания. Киевлянин не должен ругаться матом, есть семечки на ходу, плеваться, пить пиво на улицах и в парках, тушить окурки о стены.

    Некоторые же предписания выглядят и вовсе курьезно. Например, каждый истинный житель столицы обязан знать ангела-хранителя Киева - Архангела Михаила. Горожане надеются, что это знакомство не должно быть личным. Кроме того, непонятно, как этот пункт вяжется с тем фактом, что Украина - светское государство.

    Интересно, что настоящий киевлянин никогда не сигналит, когда стоит в пробке, - он мигает фарами. А еще расплачивается при входе в маршрутку, изучает иностранные языки и "не вытряхивает ковры с балконов". В мэрии не исключают, что список правил в дальнейшем будет дополнен. Напомним, что подобный кодекс вскоре может появиться и в Москве. Перечень правил обсуждается московскими властями.

    Поделиться