14.07.2010 13:38
    Поделиться

    Четыре клуба футбольной Премьер-лиги выбыли из розыгрыша Кубка России

    Клубы премьер-лиги по традиции несерьезно отнеслись ко второму по значимости российскому турниру

    Во второй игровой день к выбывшему из розыгрыша Кубка "Рубину" присоединился еще один отечественный топ-клуб.

    Московский "Локомотив" выставил на матч с "Горняком" полурезервный состав и поплатился за это. Башкирские любители футбола увидели лишь один гол, зато в исполнении своей команды, и притом победный - 1:0.

    Столичный ЦСКА ко встрече с "Торпедо" отнесся, не в пример "железнодорожникам", серьезно, пусть даже от легендарной "автозаводской" команды осталось только имя. Армейцы не стали откладывать выполнение задачи в долгий ящик. Трехминутный блицкриг Гильерме завершился дублем последнего уже к 12-й минуте первого тайма. Остальное время матча по невыносимой жаре превратилось в формальность - 2:0. 

    Едва не состоялась сенсация на Сахалине, где местный одноименный клуб принимал "Сатурн". "Инопланетяне" уступали по ходу встречи, однако счет сравняли. Основное время матча завершилось ничьей - 1:1, а в серии пенальти удачливее оказались более мастеровитые гости - 4:3.

    Одним из немногих, кто достойно поддержал реноме Премьер-лиги, стал "Зенит", который не сбавляя ход, набранный в чемпионате, разделался с земляками из "Динамо" - 3:1. Результат этого матча, а также ход турнира специально для "РГ" прокомментировал известный в прошлом форвард сборной России Александр Панов, успевший поиграть за оба питерских клуба.

    Российская газета: За игрой родных команд, наверное, следили с особым интересом?

    Александр Панов: Проблем у "Зенита" в этом матче, надо признаться, было немного. Динамовцы пока не могут дать отпор грозному сопернику, и счет вполне закономерен. "Динамо" только становится клубом. Когда оно встанет крепко на ноги и будет усиливаться питерскими воспитанниками, будет реально конкурировать с "Зенитом", тогда получится интересно. Тем более что сейчас много питерских воспитанников уходит в никуда, и "Динамо" могло бы стать для них неплохой возможностью себя проявить.

    РГ: Вас не возмущает отношение клубов к турниру?

    Панов: Я даже не знаю, что сказать. Во всех ведущих футбольных странах, будь то Испания, Англия или Италия, Кубок действительно престижный турнир, а у нас он всем только мешает. Настоящий позор. Может, если бы победа в Кубке давала путевку в Лигу чемпионов, интерес к трофею и повысился бы.

    РГ: У вас в 1999 году проблем с мотивацией ведь не было.

    Панов: Для меня это было престижно. К тому же мы не выигрывали Кубок России 55 лет, поэтому все очень ждали этого трофея. Так что мотивация была будь здоров.

    Результаты остальных матчей: "Псков-747" - "Анжи" -1:2, "Мордовия" " "Динамо" - 1:2, "КАМАЗ" - "Алания" 0:0 (2:4 по пенальти), "Авангард" Кр - "Сибирь" - 2:5, "Металлург" Лп - Спартак М - 0:1, "Салют" - "Ростов" - 0:4, "Луч-Энергия" - "Терек" - 0:4, "Волгарь-Газпром" - "Рубин" - 0:1, "Волга" - "Спартак" Нч - 5:0, "Шинник" - "Крылья Советов" - 2:1.

    рейтинг

    ФИФА опубликовала традиционный рейтинг сборных, который после чемпионата мира претерпел существенные изменения. Как легко догадаться, список лучших команд возглавила "Красная фурия", примерившая на выходных мировую корону. Вторую строчку теперь занимает другой финалист турнира в ЮАР - сборная Голландии, а замыкают тройку бразильцы. Россия в обновленной версии рейтинга, откатившись на шесть позиций, оказалась на 17-м месте. Но это еще ничего по сравнению с французами, которые с 9-й строчки были отброшены назад на 12 пунктов. Из топ-10 также вылетела сборная Италии, разместившая ся ныне на 11-й позиции. Самый же внушительный рывок вперед совершили уругвайцы: успех в ЮАР вывел их на шестое место в рейтинге.

    Поделиться