13.07.2010 23:50
    Поделиться

    В Краснодаре создано первое в стране подразделение МЧС экстренного реагирования

    На улицах кубанской столицы появились мотоциклы с эмблемой МЧС России. Ярко-красный корпус перерезает белая полоса с цифрами 01.

    Телефон Единой службы спасения все хорошо знают, но из-за интенсивного движения в условиях мегаполиса и заторов на дорогах помощь иногда приходит слишком поздно. И вот теперь спасатель на мотоцикле примчится к месту ЧП как минимум в три раза быстрее. Эксперты провели анализ происшествий за последние семь лет и по результатам разработали четыре маршрута, по которым ежедневно будут курсировать по два мотоциклиста. В составе мобильных патрульных групп - фельдшер и помощник начальника дежурной смены подразделения экстренного реагирования. Подобное - пока в качестве эксперимента - в Краснодаре создано первым в стране. Здесь, кстати, уже есть муниципальная пожарная часть, а теперь самых опытных сотрудников решили посадить на двухколесные машины, собранные во Всероссийском НИИ противопожарной обороны на базе мотоцикла BMW и укомплектованные спецоборудованием, позволяющим оперативно прибыть на место ЧП и в начальной стадии приступить к его ликвидации.

    Теперь на вооружении кубанских спасателей не только восемь высокоманевренных мотоциклов, но и две суперсовременные автоцистерны, прибывшие сюда необычным образом - автопробегом из Москвы в честь двадцатилетия МЧС России. В Воронеже и Ростове демонстрировали возможности новой техники, а в Краснодаре заместитель главы МЧС Александр Чуприян вручил ключи от автоцистерн, которыми будут укомплектованы пожарные депо в ряде районов края, первому вице-губернатору Джамбулату Хатуову, от мотоциклов - мэру города Владимиру Евланову.

    - В числе первых в ЮФО мы создали единую диспетчерскую службу, позволяющую по специальной электронной карте быстро распознавать географию событий и выдавать точную справочную информацию для немедленного реагирования, - сказал мэр города Владимир Евланов. - У нас довольно сложная дорожная обстановка, в условиях которой и будет проходить апробация нового подразделения.

    Для спасателей на мотоциклах городские власти построили специальное депо - с ангарами для мотоциклов и комнатами отдыха для сотрудников.

    - Наши парни уже опробовали мотоциклы, - говорит начальник части Анатолий Метлин. - Недавно Руслан Жмуров и Дмитрий Чистяков демонстрировали их возможности на проходивших в Ногинске комплексных учениях МЧС. Это действительно впечатляет. Понятно, что спасатели на мотоциклах не заменят большие пожарные машины, но за счет своей мобильности они прибудут на место ЧП гораздо раньше, разведают обстановку, организуют эвакуацию пострадавших и окажут им первую помощь.

    Мотоциклы оснащены системой навигации, переносной радиостанцией и целым набором оборудования, позволяющего оказывать экстренную помощь не только при пожарах, но и на воде, на высотах и при ДТП. Новое спасательное подразделение укомплектовано высококвалифицированными сотрудниками. Пока оно будет работать в экспериментальном режиме. Накопленный в Краснодаре опыт планируется в первую очередь использовать в Сочи при проведении Олимпийских игр.

    Поделиться