13.07.2010 23:30
    Поделиться

    Первый российский мультиплекс может претерпеть структурные изменения

    Вчера вице-премьер, глава аппарата кабинета министров Сергей Собянин провел заседание правительственной комиссии по развитию радиовещания с участием представителей радиокомпаний и вещателей.

    "Во втором полугодии мы должны рассмотреть принципы формирования второго и третьего мультиплексов, а также конверсии частот", - заявил вице-премьер. Первый мультиплекс также может претерпеть структурные изменения. Напомним, в перечень, утвержденный президентом, вошли: Первый канал, "Россия 1", "Россия 24", "Россия 2", "Россия К", Пятый канал (Санкт-Петербург) и "Бибигон", а также радиостанции "Маяк", "Радио России" и "Вести FM". "Необходимо определиться, на каком из мультиплексов будет вещать региональный канал. Это очень важно и с точки зрения технической составляющей, организационной и финансовой", - пояснил Собянин. Вещание по всем трем цифровым мультиплексам будет бесплатным.

    Не остались без внимания и зарубежные телевещатели. Зампред правительства предложил обсудить, как идет работа по приведению их деятельности в соответствие с отечественным законодательством. "Сейчас на территории России вещает более 100 зарубежных каналов, однако на протяжении более 20 лет большинство из них осуществляло свою деятельность в России без регистрации в качестве СМИ и без оформления лицензии, что противоречит законодательству", - отметил Собянин. При этом примерно полсотни иностранных каналов уже прошли регистрацию в качестве СМИ в РФ. "Таким образом, эта ситуация была исправлена", - констатировал вице-премьер.

    Поделиться