13.07.2010 23:50
    Поделиться

    Новые правила охоты появятся уже в августе

    "Документ по новым правилам охоты пока обсуждается, но уже через месяц мы планируем его принять", - заявил вчера министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев в ходе первого заседания совета по охоте и охотничьему хозяйству.

    Получив в ведение охотничью отрасль 1 апреля, министерство сейчас активно занимается законодательным обеспечением этой деятельности. В конце июня "РГ" уже публиковала новые правила по выдаче разрешений на охоту и нормативы допустимого отстрела животных. Теперь ведомство намерено принять основной документ, регламентирующий поведение охотников. Приказ должен прийти на смену действующим с января прошлого года правилам "добывания объектов животного мира", которые, по мнению охотничьего сообщества, противоречивы и во многом осложняют охотничью деятельность.

    Кроме того, часть "околоохотничьих" госпредприятий планируется передать регионам или продать бизнесу. В течение месяца, по словам Юрия Трутнева, будут подготовлены такие предложения. Эти меры могут коснуться около 70 процентов охотничьих предприятий. "Надо оставить в ведении центра то, что действительно имеет значение для охотничьего хозяйства", - объяснил министр.

    Поделиться